Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ обсудили вопросы капремонта жилых домов, объектов образования и социальной сферы

29.06.2018

В Республике Татарстан капитальный ремонт объектов образования ведется в 12 муниципальных школах из 16, на 4 объектах работы завершены. Кроме того, ведется капремонт во всех 12 коррекционных школах, вошедших в программу 2018 года. Также осуществляется капремонт дошкольных образовательных организаций – работы ведутся на 89 объектах из плановых 94.

Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Ирек Файзуллин также напомнил, что в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2018 года принимают участие 43 муниципальных района (кроме Кайбицкого и Дрожжановского районов). Всего будет капитально отремонтировано 995 многоквартирных домов общей площадью 5,3 млн. кв. м. Жилищные условия улучшат более 224 тыс. граждан.

Ирек Файзуллин сообщил, что в республике начата подготовка документации для программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2019 года.

Капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей в республике завершен: было отремонтировано 14 детских оздоровительных лагерей.

Продолжается капитальный ремонт создаваемых ресурсных центров (колледжей) - на 28 июня работы ведутся на всех 11 объектах. Общий объем финансирования программы составляет 681,38 млн. рублей.

По состоянию на 28 июня работы по капитальному ремонту объектов культурного назначения ведутся на 30 объектах из 42. На 12 объектах работы завершены. Общий объем финансирования программы составляет  342,975 млн. рублей.

В регионе продолжается капитальный ремонт подростковых клубов и укрепление их материальной базы.  По состоянию на 28 июня работы ведутся на 16 объектах из запланированных 28. При этом на 12 объектах работы завершены.

По состоянию на 28 июня также осуществляется капремонт на 29 объектах учреждений социального обслуживания Республики Татарстан. На 5 объектах работы завершены. Всего запланирован ремонт 34 учреждений социального обслуживания и социальной защиты РТ.

В республике в 2018 году будет отремонтировано 19 помещений муниципальных архивов Республики Татарстан. Сегодня работы ведутся на 8 объектах из 19. На 11 объектах работы завершены. В целом объем финансирования программы составляет 50,0 млн. рублей.

В текущем году в республике стартовала новая программа - капитальный ремонт зданий (помещений) молодежных центров Республики Татарстан и укрепление их материальной базы. Запланирован капитальный ремонт 6 зданий (помещений) молодежных центров РТ.

Подробнее Ирек Файзуллин доложил о капитальном ремонте зданий амбулаторно-поликлинических учреждений. Он напомнил, что в 2018 году запланирован капитальный ремонт 114 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений на общую сумму 3195,72 млн. рублей. На 99 объектах из 114 ведутся работы. На одном объекте работы завершены.

Продолжается капремонт коровников, овощехранилищ и строительства силосно-сенажных траншей.

Кроме того, на 2018 год запланирован капитальный ремонт 64 машинно-тракторных парков, 128 зерноочистительных комплексов, зернохранилищ и крытых зернотоков, 232 коровников, 15 овощехранилищ, а также строительство 123 силосно-сенажных траншей.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году запланировано обустройство 58 объектов общественных пространств. Это в том числе 28 парков, 16 набережных и пляжей, 6 улиц, 3 сквера, 4 бульвара и 1 площадь во всех муниципальных районах республики.

На реализацию этой программы из бюджета  Республики Татарстан выделено 2 млрд. рублей, из бюджета Российской Федерации - 655 млн. 108,9 тыс. рублей (общая сумма – 2 млрд. 655 млн. 108,9 тыс. рублей).

По программе «Доступная среда» в 2018 году будет адаптировано 25 объектов, в том числе 12 объектов общеобразовательных учреждений, три спортивных объекта, 3 объекта социальной защиты, 5 объектов здравоохранения, 2 объекта культуры.

В ходе совещания Рустам Минниханов призвал проводить работы по капитальному ремонту объектов образования наиболее качественно.

Президент Татарстана также положительно оценил прошедшие вчера, 28 июня, мероприятия в рамках агротехнической выставки Поволжья «День поля в Татарстане - 2018». Он отметил высокую подготовленность выставки. По словам Рустама Минниханова, аграриям республики и главам муниципальных районов будет полезно изучить представленные на выставке технологии и современные методы работы. В рамках «Дня поля» можно ознакомиться с новыми видами сельскохозяйственной техники, выведенными сортами агрокультур, экологически безопасными средствами защиты растений и др.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.