Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ рассмотрели итоги работы малых нефтяных компаний в I квартале 2018 года

30.05.2018

Итоги работы малых нефтяных компаний (МНК) Республики Татарстан в I квартале 2018 года и задачи дальнейшего развития были рассмотрены сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В мероприятии также приняли участие руководители ряда министерств и ведомств Татарстана, территориальных подразделений федеральных органов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Как сообщил Рустам Минниханов, открывая совещание, в рамках глобального соглашения с ОПЕК Россия сократила добычу нефти на 1,2% по сравнению с 1 кварталом 2017 года. В соответствии с этим нефтяные компании Татарстана в целом добыли в 1 квартале 8 млн. 776 тыс. тонн нефти, или 98,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе МНК Республики Татарстан добыли 1763 тыс. тонн - снижение составило 0,4%. В то же время увеличились инвестиции на поисково-разведочное бурение, на геологические мероприятия.

Год начался с роста цен на нефть, отметил Президент Татарстана, они доходили до 80 долларов за баррель.

Выручка нефтяных компаний республики выросла на треть, увеличились налоги в бюджеты Российской Федерации и Республики Татарстан.

«Татнефть» показала позитивные результаты, все плановые назначения перевыполняются», - сказал Рустам Минниханов.

Как напомнил Рустам Минниханов, каждое такое совещание обычно начинается с вопросов промышленной и экологической безопасности, он передал слово руководителю Приволжского управления Ростехнадзора Борису Петрову.

Борис Петров выступил с докладом «О состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах малых нефтяных компаний Республики Татарстан».

Управление, следуя рекомендациям Рустама Минниханова не ограничиваться проверками и взысканиями, а также заниматься профилактикой, быть партнерами, провело цикл обучающих семинаров в Альметьевске. Так, было проведено 8 образовательных семинаров, пять из которых – для специалистов нефтяных компаний и три имели общую направленность. Но посещаемость семинаров представителями малых компаний низка, посетовал Борис Петров. Президент Татарстана обратил внимание руководителей МНК на недопустимость пренебрежения вопросами промышленной безопасности, привел в пример опыт западных компаний в этой сфере, который был перенят «Татнефтью» в ходе строительства НПЗ «ТАНЕКО».

«Для них безопасность - это вопрос номер один, мелочей здесь не бывает», - подчеркнул Рустам Минниханов и заявил, что и у нас это - стратегическая задача. Вместе с тем, по его словам, нередко мешает отсутствие документации, плохое обучение специалистов. Он поручил компании «Татнефть» помочь в этом плане малым нефтяным компаниям - организационно и информационно.

Об итогах работы малых нефтяных компаний в I квартале 2018 года сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. Он, в частности, сообщил, что в I квартале МНК добыто 1 млн. 763 тыс. тонн нефти, что выше плана на 96 тыс. тонн, и составляет 106% к установленным объемам. Удельный вес МНК составил 20% в общем объеме добычи по республике.

Малыми нефтяными компаниями пробурено 84 тыс. метров горных пород, введены в эксплуатацию 74 новые скважины. По поисково-разведочному бурению пробурено 4,6 тыс. метров. На финансирование капитальных вложений направлено 3 млрд 500 млн. рублей, что на 11% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил далее Фанис Валиев.

В первом квартале МНК отгружено продукции на 33,9 млрд рублей, что на 21% выше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Начислено налогов во все уровни бюджета на 23,8 млрд. В том числе, в консолидированный бюджет республики начислено 1,9 млрд рублей с ростом на 32%.

О повышении эффективности разработки Некрасовского месторождения с применением горизонтальных и многозабойных скважин рассказал генеральный директор ООО «Карбон Ойл» Ринат Хузин.

С технологией повышения нефтеотдачи с помощью инновационного реагента на водной основе ознакомил председатель совета директоров московского ООО «НафтаПресс» Сергей Перов. На совещании принято решение выбрать ряд скважин в Татарстане для апробации этого метода.


Пресс-служба Президента. Использованы материалы информагентства «Девон»