Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с президентом Нового банка развития стран БРИКС Кундапуром Ваманом Каматхом

28.05.2018

Сегодня в рамках рабочего визита в Шанхай (КНР) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с президентом Нового банка развития (НБР) стран БРИКС Кундапуром Ваманом Каматхом. 

Президент РТ поблагодарил господина Каматха за приглашение на III ежегодное заседание Нового банка развития в Шанхае.

Рустам Минниханов вкратце рассказал об экономическом и промышленном потенциале Республики Татарстан. В частности, он сообщил, что сегодня помимо традиционных для Татарстана отраслей экономики (нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение, сельское хозяйство), республика уделяет особое внимание инновационному развитию. Данное направление отмечено и в Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

Татарстан заинтересован в развитии сотрудничества с Новым банком развития, подчеркнул Рустам Минниханов. «Вы финансируете инфраструктурные проекты в сфере транспортной инфраструктуры, энергоэффективности, ЖКХ и городского развития. Это очень важные направления, которые представляют большой интерес для нашей республики», - добавил он.

Президент РТ отметил, что Новый банк развития уже одобрил несколько российских проектов. По словам Рустама Минниханова, один из татарстанских проектов также представлен на рассмотрение НБР. Это проект комплексного развития территории и инфраструктуры малых исторических поселений в городе Чистополь, который недавно получил статус Территории опережающего социально-экономического развития.

В числе других перспективных проектов Рустам Минниханов отметил проект по организации производства по глубокой переработке зерна, проект строительства ветропарка для генерации электроэнергии и проект реконструкции Заинский ГРЭС. 

Также Рустам Минниханов предложил президенту Нового банка развития стран БРИКС организовать совместные семинары и форумы. 

Кундапур Ваман Каматх подчеркнул, что проект по городу Чистополь сегодня был одобрен руководством банка. У остальных проектов также есть большой потенциал, отметил он. «В ближайшее время представитель НБР посетит республику для более подробного изучения данных проектов», - сказал господин Каматх. 

Также сегодня в рамках визита в Шанхай Рустам Минниханов провёл встречу с руководством китайской компании, специализирующейся в области переработки сельхозпродукции. В ходе беседы были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства и биотехнологий. 

Затем Президент Татарстана встретился с руководством города Гаою (КНР, провинция Цзянсу). На встрече обсуждались вопросы укрепления межрегионального взаимодействия, обмен опытом в части развития промышленных площадок. 

Помимо этого Рустам Минниханов провёл рабочую встречу с председателем правления Евразийского банка развития Андреем Бельяниновым и обсудил перспективы сотрудничества между Татарстаном и финансовым организацией. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.