Президент Татарстана ознакомился с ходом посевной кампании в Апастовском районе

04.05.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Апастовском муниципальном районе. В ходе рабочей поездки его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По прибытии в Апастовский  район Рустам Минниханов совершил облет полей. Воздушный маршрут пролегал на сельхозугодьями ООО «СХП «Свияга» (д. Багишево, с. Бакрче, ст. Кильдуразы), ООО «Табар» (с. Табар-Черки), ООО «СХП «Апас» (с. Старые Юмралы), ООО «СХП «Свияга» (д. Малые Болгояры, с. Альмендерово, д. Шигаево, с. Верхние Индырчи) и ООО СХП «Ибрагимов и К» (с. Шамбулыхчи, с. Мурзино).

На площадке близ пгт. Апастово Рустам Минниханов встретился руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений района.

Глава Апастовского района Рашид Загидуллин сообщил, что по состоянию на 4 мая сев яровых культур проведен на площади 335 га, в т.ч. яровыми зерновыми засеяно 205 га. Всего прогнозная посевная площадь составляет 35 тыс. га. Ожидается, что зерновые займут 22,6 тыс. га, рапс – 3,4 тыс. га, подсолнечник – 1 тыс. га, сахарная свекла – 3,2 тыс. га. По словам главы района, на сегодняшний день озимые культуры подкормлены на площади 9,5 тыс. га (86% от плана), многолетние травы – 1,2 тыс. га (7%). На полевых работах задействованы 209 тракторов и 50 сеялок.

Также Рашид Загидуллин рассказал о реализации республиканских и муниципальных программ, развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Марат Ахметов отметил, что средняя энергообеспеченность по району составляет 128 л. с. на 100 га посевной площади. «В районе ежегодно проводятся полевые работы в кратчайшие сроки именно благодаря хорошей организации», – подчеркнул он.

Рустам Минниханов поинтересовался условиями работы механизаторов и состоянием отрасли животноводства района. «Безусловно, сельское хозяйство сейчас переживает нелегкие времена. Но у нас есть сельхозформирования, которые работают эффективно. Желаю вам успешно завершить посевную кампанию», - сказал Президент Татарстана.

Пресс-служба Президента РТ. При содействии пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.