Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл в Стамбуле ряд деловых встреч

27.04.2018

Ряд деловых встреч провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Стамбул. 

Напомним, что Президент Татарстана накануне прибыл в Турцию с двухдневным рабочим визитом. Рустама Минниханова сопровождают помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и полномочный представитель Республики Татарстан в Турции Айрат Гатауллин. 

Первая встреча состоялась с руководством компании «Ильк Иншаат». Компания специализируется на обустройстве нефтяных и газовых месторождений, реконструкции и разработке старых месторождений, строительстве жилых и промышленных объектов. Имеет большой опыт работы в области реализации крупных энергетических, промышленных и инфраструктурных проектов в разных странах. На встрече обсуждались различные варианты развития сотрудничества Татарстана с «Ильк Иншаат», в частности, в области гражданского и промышленного строительства.

Взаимодействие в сфере строительства также стало главной темой на встрече Рустама Минниханова с руководством компаний «Кальон» и «Гюрсой». Помимо возведения новых объектов, «Гюрсой» имеет опыт реставрации исторических зданий, в числе которых - крупнейшая в Стамбуле мечеть Сулеймание, исторические объекты и мусульманские святыни в Мекке (Саудовская Аравия) и другие. Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана есть хороший опыт взаимодействия с турецкими компаниями, в том числе в сфере строительства. Он пригласил представителей «Кальон» и «Гюрсой» посетить Татарстан для обсуждения возможных проектов.  

Также сегодня Рустам Минниханов встретился с заместителем министра экономики Турции Фатихом Метином. Встреча прошла в преддверии бизнес-форума «Турция - Татарстан». Фатих Метин отметил огромный вклад Татарстана в укрепление российско-турецкого сотрудничества. Руководство республики уделяет большое внимание работе с инвесторами, сказал он, обеспечивает комфортные условия для иностранного бизнеса. «Компании из Турции инвестировали в Татарстан порядка $2 млрд. Но это не предел. Мы призываем наших бизнесменов и дальше развивать свои проекты в Татарстане», - подчеркнул Фатих Метин. 

Рустам Минниханов поблагодарил замминистра экономики Турции за высокий уровень организации визита татарстанской делегации в Анкару и Стамбул. Он добавил, что Татарстан придаёт огромное значение развитию сотрудничества с деловыми кругами Турции.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.