Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию

24.04.2018

Сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находился с рабочей поездкой в Москве.

Основная цель рабочей поездки – участие в заседании Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Провел заседание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Мероприятие проходит на площадке технопарка «Слава» на юго-западе Москвы.

Перед совещанием Дмитрий Медведев и сопровождающие его лица посетили технопарк «Слава». Этот технопарк был создан в апреле 2008 года. На его площадке размещается 80 инновационных компаний, специализирующихся в биомедицине, робототехнике, приборостроении, энергетических технологиях, информационно-коммуникационных технологиях.

Технопарк предоставляет резидентам исследовательские лаборатории или конструкторские бюро, обеспечивает метрологическим и технологическим оборудованием, услугами научно-технического консалтинга. Здесь проводятся выставочные мероприятия, конференции, круглые столы по инновационной тематике, вопросам развития образовательных и научно-исследовательских программ, вовлечения молодёжи в инновационную сферу. На базе технологического центра коллективного пользования технопарка организована работа со школьниками и студентами: проектная деятельность, проведение лекций, мастер-классов и лабораторных работ по нанотехнологиям и наноматериалам, преддипломная практика, посещение производственных площадок компаний-резидентов.

С 2015 года технопарк является членом Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP).

Далее в ходе заседания Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России его участники обсудили итоги реализации Национальной технологической инициативы в 2017 году и план на 2018 год, вопросы создания инновационно-производственного кластера на территории Москвы, реализацию дорожной карты «Автонет» и проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».

Напомним, что Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России был образован в 2012 году.

С полной стенограммой заседания можно ознакомиться на сайте Правительства Российской Федерации - http://government.ru/news/32424/

Для справки:

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

В начале апреля сообщалось, что Дмитрий Медведев подписал пять распоряжений об утверждении «дорожных карт» по реализации направлений Национальной технологической инициативы – «Технет», «Аэронет», «Автонет», «Маринет» и «Нейронет». План предусматривает их поэтапную реализацию с 2018 по 2035 годы.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы сайта Правительства Российской Федерации