Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии в Казани футбольных мастер-классов для учащихся ДЮСШ из моногородов

22.02.2018

Церемония открытия футбольных мастер-классов для учащихся детско-юношеских спортивных школ из моногородов России состоялась сегодня в Казани, на Центральном стадионе.

В мероприятии приняли участие тренеры ПФК «ЦСКА».

С приветственным словом к спортсменам обратились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель председателя государственной корпорации «Внешэкономбанк», руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Говоря о поддержке моногородов, Рустам Минниханов напомнил, что эту федеральную программу возглавляет первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов.

«Мы видим разительные перемены в тех моногородах, где, казалось бы, нет никакой перспективы. Это и благоустройство, и новые дороги, и самое главное – создаются условия для нашей молодежи», - сказал Рустам Минниханов.

Обращаясь к юным футболистам, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что что они вырастут настоящими спортсменами и великим футболистами. «Россия должны иметь мощные футбольные команды, - сказал он. – Огромные слова благодарности футбольному клубу «ЦСКА» - они проводят эти мастер-классы, привлекая представителей из 37 моногородов. Это благородное дело и польза для всех, для нашей страны».

Юным футболистам Президент Татарстана пожелал хороших спортивных успехов.

В свою очередь, заместитель председателя ГК «Внешэкономбанк», руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева заявила, что моногорода должны быть всегда впереди. «Поэтому моногорода – вперед!», - заявила Ирина Макиева.

Мастер-классы – часть масштабного проекта «1000 юных футболистов». Подобные мастер-классы состоятся, кроме Казани, еще в Тамбове, Екатеринбурге, Красноярске, Саранске и Томске.

Для справки:

Проект «1000 юных футболистов» стартует в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», руководителем которой является заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева. Это уникальная возможность ребятам из моногородов проявить спортивные таланты и обучиться высокой технике футбола на занятиях с ведущими тренерами ЦСКА. Всего в проекте примут участие более 1000 ребят из моногородов. Торжественная церемония открытия первого мастер-класса состоялась в Тамбове 13 февраля, далее – в Казани, Саранске, Екатеринбурге, Томске и Красноярске. Занятия будут проходить с разными возрастными группами – по 200 человек в каждом городе на протяжении четырех дней.

Всем ребятам – участникам проекта – в подарок достанется спортивная форма, а также мячи с автографами тренеров ЦСКА. По результатам мастер-классов будут отобраны самые перспективные ребята, которые смогут продолжить обучение в детско-юношеской школе ЦСКА.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.. Елена Бритвина