Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел очередное заседание президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан

19.02.2018

Очередное заседание президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан состоялось сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Мероприятие прошло в представительском корпусе Казанского Кремля. На повестку дня было вынесено обсуждение ряда инвестиционных проектов.

Рустам Минниханов напомнил, что это первое в 2018 году заседание президиума Инвестиционного совета РТ. Он вкратце ознакомил участников мероприятия с основными показателями социально-экономического развития республики в ушедшем 2017 году, напомнил, что ВРП вырос на 2,8%, объемы промышленного производства – на 1,8%, инвестиции в основной капитал сохранились на уровне предыдущего года.

«Сегодня в регионе созданы условия для экономического развития территорий, - сказал Рустам Минниханов. – Это не только особые экономические зоны, но и другая инфраструктура. Так, кроме Набережных Челнов, еще Нижнекамск, Чистополь, Зеленодольск получили статус территории опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР. Это очень хорошие перспективы для реализации наших больших и малых инвестиционных проектов».

Первым проектом, представленным для обсуждения, стал проект создания независимого иностранного инвестиционного холдинга. Выступавший в рамках заседания член наблюдательного совета KGAL Group Владимир Шекоян сообщил, что решение о создании первого в Татарстане независимого иностранного инвестиционного холдинга было принято по итогам рабочего визита в Германию (Мюнхен) Президента Татарстана Рустама Минниханова в сентябре 2017 года. Была проделана серьезная совместная работа специалистов KGAL Group (Германия) и Агентства инвестиционного развития РТ. Мы надеемся, что наше взаимодействие продолжится на долгосрочной основе, сказал докладчик. Он также сообщил, что сегодня в управлении KGAL Group находится порядка 22 млрд. евро, специализация – работа с иностранными страховыми компаниями в области размещения капитала. «Опыт нашей компании позволит привлечь инвестиции, использовать капитал инвесторов для совместного финансирования в проекты внутри Татарстана», - сказал он.

Далее был представлен проект создания производства лифтового и травалаторного оборудования на территории Зеленодольска (группа компаний «Век», Екатеринбург).

Еще один инвестиционный проект предполагает строительство паромной переправы Сюкеевский взвоз – Болгар в рамках государственно-частного партнерства.

Кроме того, был представлен проект строительства завода по производству синтетических смол мощностью 200 тыс. тонн в год, в том числе карбомидоформальдегидного концентрата и формалина мощностью 60 тыс. тонн в год (ООО «Юникэм»).

Было поддержано предложение о создании музея ПАО «КАМАЗ» (Набережные Челны), который должен открыться в конце 2019 года.

Кроме того, на территории Зеленодольского района будет реализован инвестиционный проект «Развитие промышленного парка «Промышленная площадка «Зеленодольск» (компания ООО «Новая Тура – Управление»).

Все проекты в повестке заседания получили одобрение членов президиума Инвестиционного совета РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.