Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Сочи принял участие во встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с главами регионов

16.02.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится в Сочи, где принимает участие в мероприятиях Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

В рамках форума Рустам Минниханов принял участие во встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с главами регионов. Основной темой стали перспективы развития межбюджетных отношений и стратегия пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

«Во время таких встреч у руководителей регионов есть возможность обменяться информацией непосредственно с руководством Правительства, задать вопросы, которые вас волнуют, членам Правительства, акцентировать внимание на каких-то новых моментах в развитии межбюджетного сотрудничества, межбюджетных отношений и вообще по самому широкому кругу вопросов. Тем более такая встреча нужна сегодня. У нас губернаторский корпус очень сильно обновился. Сейчас в зале присутствует большое количество наших коллег, которые относительно недавно начали работать. У некоторых из вас уже есть опыт подготовки решений на уровне всей страны, когда коллеги работали как раз в структурах Правительства, а теперь появилась возможность увидеть, как эти решения работают на местах, в чём их сильные и слабые стороны. Вы уже погрузились в проблемы регионов, понимаете, что ждут от вас люди, на каких направлениях нужно сконцентрировать основное внимание и вашим управленческим командам, и на федеральном уровне. Такая встреча важна и потому, что она даёт возможность пообщаться и самим руководителям регионов, в таком составе вы не так часто встречаетесь, тем более на пространстве форума, где достаточно комфортная атмосфера, есть возможность задать друг другу какие-то вопросы, посоветоваться», - начал выступление на встрече с главами регионов Дмитрий Медведев (подробнее - http://government.ru/news/31397/).

Говоря о межбюджетных отношениях, Председатель Правительства РФ заявил: «Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось. Тем не менее долговая нагрузка остаётся ещё существенной. Для решения этой проблемы мы в предыдущие годы предоставили регионам бюджетные кредиты. За последние три года их общий объём превысил 1 трлн рублей. В прошлом году состоялось очень важное событие: мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов – там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлён до 7 лет, на определённых условиях – даже до 12 лет. В результате только на этот год эффект от реструктуризации составит около 240 млрд рублей. Для регионов это серьёзный финансовый ресурс».

Дмитрий Медведев напомнил, что с прошлого года работает система стимулирования регионов в плане развития собственного экономического потенциала. «С прошлого года регионы, которые показывают самые высокие темпы роста, получают гранты – всего на сумму 20 млрд рублей. С этого года также важная новелла начинает работать: региональным бюджетам будет возвращаться прирост налога на прибыль организаций. Для этого в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено 36 - почти 37 - млрд рублей».

С докладом в ходе встречи выступил министр финансов России Антон Силуанов.

Кроме того, с просьбой прояснить ситуацию, сложившуюся на рынке с закупочными ценами на молоко, выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он коротко выступил с места.

Председатель Правительства РФ ответил, что поручит разобраться с этим вопросом.

Подробнее о межбюджетных отношениях на сайте Правительства РФ - http://government.ru/news/31397/


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. По материалам сайта Правительства РФ