Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с губернатором Архангельской области Игорем Орловым

03.02.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в рамках своего визита в Архангельскую область, встретился  с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Встреча прошла в здании Правительства Архангельской области. Делегация республики приехала на официальные торжества, посвященные открытию исторической мечети «Нур Ислам» в Архангельске. В составе делегации Республики Татарстан - заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, Генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. А.М.Горького» Ренат Мистахов.
Приветствуя Президента Республики Татарстан, глава Архангельской области подчеркнул, что между регионами сложились партнерские отношения, которые подкреплены соглашением о сотрудничестве, деловыми и  культурными контактами, различными мероприятиями и событиями. 
"В прошлом году мы вывели из эллинга подводную лодку «Казань», ежегодно в Архангельске проводится татарский праздник «Сабантуй», а сегодня состоится уникальное событие, которое, безусловно, войдёт в историю региона и ислама в целом. Самая северная мечеть восстановлена в историческом месте" – сказал Игорь Орлов.
Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил губернатора Архангельской области за созданную в регионе среду межнационального и межконфессионального согласия. Президент Татарстана рассказал, что в республике тоже идет активное строительство и восстановление мечетей и храмов, в том числе собора Казанской иконы Божьей матери.
Отметим, что развитию дружеских и партнерских связей между Архангельской областью и Республикой Татарстан способствовало подписание в декабре 2012 года соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, которое впоследствии было подкреплено планом конкретных мероприятий. Оно предусматривает взаимодействие в таких отраслях, как государственное управление, образование, культура, туризм, спорт, здравоохранение, лесное хозяйство, охрана окружающей среды, обмен делегациями по различным направлениям деятельности. Сегодня успешно развивается сотрудничество в сфере транспорта, агропромышленного комплекса и торговли, молодежной политики, туризма и других направлениях.
"Наши торгово-экономические отношения растут, торговый оборот между регионами составляет четыре миллиарда рублей, но резервы большие. В дальнейшем надо работать и в других направлениях. С нашей стороны – это судостроение, КАМАЗы, нефтехимическая и пищевая продукция, с вашей – целлюлоза, картон, лесная и рыбная продукция. Потенциал вашего региона огромен, и есть возможности для дальнейшего роста сотрудничества" – отметил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, использованы материалы Пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области. http://dvinanews.ru