Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и глава Росздравнадзора Николай Юргель обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан

14.02.2008

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов провел в Кабинете Министров РТ рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) Николаем Юргелем.

Речь шла о проблемах обеспечения необходимыми лекарственными средствами граждан республики, имеющих право на получение государственной социальной помощи, об участии Татарстана в федеральном инвестиционном проекте по созданию в России современного производства препаратов крови.

Кроме того, Премьер-министр РТ и руководитель Росздравнадзора обсудили готовность республики к реализации переданных федеральным центром полномочий по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по контролю за соответствием качества оказываемой медицинской помощи (редакция Федерального закона № 258 по основам законодательства об охране здоровья граждан).

Во встрече приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, начальник Управления лицензирования Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Анатолий Корсунский, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Татарстану Рустэм Сафиуллин, начальник отдела здравоохранения аппарата Кабинета Министров РТ Борис Менделевич.

Как сообщил Борис Менделевич по окончании встречи, глава Росздравнадзора Николай Юргель положительно оценил деятельность исполнительных органов власти по обеспечению льготных категорий граждан республики необходимыми лекарственными средствами.

Напомним, что с 2008 года федеральный центр передал часть полномочий по этому вопросу субъектам Российской Федерации,  перечисляя им  на эти цели денежные средства в виде субвенций.

По состоянию на 1 февраля, федеральными льготниками в Республике Татарстан являются 115,7 тыс. человек (рост количества льготников по сравнению с 1 октября 2007 года составил 4%).

Премьер-министр РТ одобрил участие Республики Татарстан в федеральном инвестиционном проекте по созданию современного производства препаратов крови.

Глава Правительства РТ дал поручение министру здравоохранения РТ Айрату Фаррахову включиться в работу по подготовке необходимых документов для подписания  соглашения о взаимодействии между Татарстаном и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ по реализации проекта на территории республики.

Как рассказал Борис Менделевич, в рамках проекта в 2009 году в Кирове предполагается ввести в строй завод по производству плазмы и плазмосодержащих лекарственных препаратов. Для обеспечения завода сырьем принято решение развернуть в соседних с Кировской областью регионах сеть плазмоцентров.

В частности, в Татарстане предполагается построить 8 плазмоцентров, которые смогут поставлять до 85 тонн плазмы в год. Инвестиции в проект на территории республики составят 1,2 млрд. руб.

Пресс-служба Кабинета Министров РТ.