Официальный Татарстан

Рустам Минниханов поздравил прокуроров Татарстана с профессиональным праздником

14.01.2018

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры России. 

Также на мероприятии, которое прошло в Казани в здании татарстанской прокуратуры, присутствовали главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, Секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, прокурор Татарстана Илдус Нафиков, представители министерств и ведомств республики. 

В ходе своего выступления Рустам Минниханов подчеркнул, что прокурорам часто приходится сталкиваться с нестандартными, сложными проблемами, не имеющими прямого и быстрого решения. «Реакция прокуроров всех уровней на несоблюдение закона, нарушение прав и свобод граждан должна быть не только незамедлительной, но и взвешенной, всесторонне выверенной, в интересах стабильности в обществе и государстве. В этом случае ваш труд получит заслуженно высокую оценку граждан и повысит имидж государственных органов», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов добавил, что роль прокуратуры заметна во многих сферах жизни и отраслях правового регулирования и, прежде всего, в борьбе с преступностью. «Ежегодно ваши сотрудники защищают интересы тысяч потерпевших татарстанцев», - заметил он. 

Президент РТ отметил работу, которая ведется в сфере надзора за соблюдением трудового и социального законодательства, в том числе в вопросах оплаты труда, начисления пенсий и пособий, а также по проблеме обманутых дольщиков и вкладчиков.

«Вы активно защищаете права юридических лиц. Прокурорский надзор является одним из самых эффективных средств по недопущению необоснованного вмешательства в дела бизнеса. Всё это отражается на экономике региона и качестве жизни наших граждан», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Важными направлениями работы прокуратуры, по словам Президента РТ, также являются противодействие коррупции, надзор за исполнением законов в сфере экологии, координация правоохранительных органов в решении вопросов обеспечения правопорядка. 

В завершение Рустам Минниханов поздравил Илдуса Нафикова с награждением Орденом Почета. «Безусловно, это достойное признание профессионализма и заслуг Илдуса Саидовича и всего коллектива», - заключил Президент РТ. 

По словам Илдуса Нафикова, несмотря на то, что прошедший год был насыщен различными событиями, работа прокуратуры республики была качественной и эффективной. «Всё это благодаря вам, всем нашим сотрудникам, профессионалам своего дела. Вы достойно несёте звание защитников закона. Особую признательность выражаю также нашим уважаемым ветеранам. Вы внесли и продолжаете вносить достойный вклад в дело укрепления законности и правопорядка», – сказал Прокурор РТ.

Далее Рустам Минниханов вручил наиболее отличившимся сотрудникам ведомства государственные награды Республики Татарстан и Благодарности Президента РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.