Рустам Минниханов открыл новый каток в казанском парке «Черное озеро»

25.12.2017

Сегодня в Казани в центральном городском парке «Черное озеро» состоялось открытие нового катка. С результатами благоустройства зоны отдыха ознакомился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали помощник Президента РТ Наталия Фишман и мэр Казани Ильсур Метшин.

Обновление и создание общественных пространств для культурного досуга разных возрастных групп населения, семейного отдыха, повышение качества жизни за счет создания комфортной среды – стратегические инициативы Президента России Владимира Путина, реализуемые в Татарстане. «Мы должны сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом», – дал указание Президент РФ.

Глава Государства также считает важным соотносить планы по строительству в населенных пунктах с запросами граждан. Владимир Путин высоко оценил активность и вовлеченность татарстанцев в развитие комфортной среды: «Меня очень порадовало, что жители Республики Татарстан активно откликаются на то, что предлагается руководством республики. Если мы сможем привлекать граждан к совместной работе, делать их соучастниками, то качество и эффективность этой работы будут многократно выше».

Парк «Черное озеро», полюбившийся казанцам и гостям города, получил вторую жизнь благодаря республиканской программе по развитию парков и скверов. Именно это общественное пространство станет центральным объектом проведения Года театра в России и Года Льва Толстого в Татарстана. Именно всемирно известному русскому писателю посвящена одна из тематических зон в парке.

После реконструкции на «Черном озере» появились новогодняя ель и уникальный арт-объект в виде огромной люстры, многочисленные гирлянды и иллюминация. Главной фишкой парка является огромный каток площадью шесть тыс. кв. метров. Благодаря проведенным в этом году работам по гидроизоляции дна озера, отдыхать здесь казанцы теперь смогут и летом, и зимой. Перед заливкой дно и берега водного объекта выровняли бетоном, а сам каток заливали послойно на протяжении двух недель – к вопросу власти подошли основательно. В результате получилось достойное место для зимнего отдыха горожан – каток будет работать до весны, здесь помимо массового катания пройдут и тематические мероприятия. Например, 28 декабря на «Черном озере» будет организован благотворительный день фонда «Добрая Казань», а в январе пройдет катание детей из социального приюта.

Рустам Минниханов и Ильсур Метшин лично осмотрели все тематические зоны парка «Черное озера». Президент Татарстана и мэр Казани прогулялись по парку и сами вышли на лед.

Пресс-служба Президента РТ. Материалы ИА «Татар-Информ».