Официальный Татарстан

Рустам Минниханов выступил с приветствием на открытии сборов с главами муниципальных районов Татарстана по вопросам реализации полномочий в сфере профилактики терроризма

25.12.2017

Профилактика терроризма и экстремизма рассматривается руководством страны как важнейшее направление государственной политики по обеспечению национальной безопасности, модернизации экономики и устойчивого социально-экономического развития. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом на открытии сборов с главами муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по вопросам реализации полномочий в сфере профилактики терроризма.

Мероприятие проходит сегодня в зале Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского (Казань, КФУ).

Рустам Минниханов поблагодарил Казанский федеральный университет за предоставленную площадку для обучения.

Он также напомнил, что общегосударственная система противодействия терроризму действует в Российской Федерации более 11 лет и приносит значимые результаты. Благодаря ее комплексной работе отмечается снижение террористической активности.

«Проявлению позитивной тенденции способствует не только силовая борьба, но и профилактическая деятельность, проводимая под руководством Национального антитеррористического комитета, всеми федеральными органами власти, антитеррористическими комиссиями в субъектах, институтами гражданского общества и органами местного самоуправления», - сказал далее Рустам Минниханов.

Он обратил особое внимание на тот факт, что «положительные результаты не дают нам право успокаиваться и считать, что мы близки к достижению главной цели – устранению причин терроризма и самих угроз, их уровень по-прежнему высок».

«Мы считаем, что центр практической работы должен осуществляться именно на местах, - сказал Рустам Минниханов. - Эффективная борьба с терроризмом невозможна без консолидации усилий работников органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций и всего населения. Координатором данной работы в муниципальных образованиях является антитеррористическая комиссия».

Вопросы, связанные с профилактикой терроризма, должны быть приоритетными в нашей повседневной деятельности с учетом предстоящих выборов Президента Российской Федерации и проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, напомнил Рустам Минниханов.

По его мнению, необходимо усиливать антитеррористическую и антиэкстремистскую пропаганду, проводить системную профилактическую работу с лицами, подвергшимися влиянию идеологии экстремизма и терроризма.

Рустам Минниханов отметил также, что необходимо обеспечивать защиту мест массового пребывания людей и потенциальных объектов посягательства террористов, более системно подходить к подготовке сотрудников местного самоуправления, которые участвуют в деятельности по профилактике терроризма.

По мнению Президента Татарстана, сборы с главами муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по вопросам реализации полномочий в сфере профилактики терроризма помогут руководящим сотрудникам районов и городов получить информацию о работе общегосударственной системы противодействия терроризму, роли и месте в ней муниципального звена, обменяться опытом в организации и проведении различных антитеррористических мероприятий.

Он пожелал всем конструктивного обмена мнениями и успешной работы. «Только объединив усилия, мы сможем эффективно противостоять терроризму, - сказал в завершение Рустам Минниханов. - Уверен, что полученные в ходе этих сборов знания будут полезны в вашей работе по профилактике терроризма».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.