Официальный Татарстан

Рустам Минниханов открыл в Казани Дом предпринимателя

11.12.2017

Сегодня в Казани состоялось открытие Дома предпринимателя. В торжественной церемонии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.  

Многофункциональный центр, расположенный по адресу Петербургская, 28, будет представлять более 180 услуг в режиме «единого окна», и призван обеспечить качественными и комфортными услугами предпринимателей, сообщил Президенту Татарстана министр экономики РТ Артем Здунов.

Первый этаж здания заняли многофункциональный центр услуг для бизнеса и отделение Сбербанка, на втором этаже разместился «Региональный лизинговый центр». Третий этаж Дома предпринимателя в ближайшее время займут учебный центр, коворкинг-зона и т.д.

Многофункциональный центр состоит из шести универсальных специалистов, которые будут представлять более 180 услуг в режиме «единого окна». Особой популярностью среди предпринимателей пользуются услуги Росреестра, Корпорации МСП, отметила руководитель Дома предпринимателя Елена Гурьянова.

Рустаму Минниханову презентовали электронный ресурс «Проверенный бизнес», на котором размещена база данных по прохождению проверок. На сайте будет та информация, которая не даст ошибиться предпринимателю, отметил министр экономики РТ. «У нас работает более 40 надзорных органов, а по России - 200 видов, которые предъявляют 2 млн требований, невозможно все знать. Это будет самый актуальный сайт», — сказал он.

Президент Татарстана добавил, что систему проверок бизнеса нужно сделать прозрачной. В таком случае не будет двойного трактования. «Любой проверяющий должен сделать фотофиксацию, и это должно быть в базе данных», — заявил Рустам Минниханов.

Выступая на открытии центра, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Сбербанка и лично Германа Грефа за поддержку в реализации проекта. На первоначальном уровне нужно растиражировать такую схему работы с бизнесом на уровне региона с возможным выходом на федеральный уровень, считает он.

«Нам надо ускорить все эти процессы, должна работать система, а не ощущения. Мы должны четко говорить предпринимателю, почему мы ему отказываем. Если не отказываем, должны быстро принимать решение», — сообщил Президент Татарстана.

Сегодня предприниматель не готов встретиться с контрольно-надзорным органом, добавил Президент РТ, в этом вопросе есть огромный пласт работы. «Как предпринимателю себя вести, как ему уточнить изменения законодательства, нормативных документов? Здесь есть ответы на все эти вопросы», — заключил он.

Когда предприниматель видит внимание к себе со стороны государства, он  начинает воспринимать его как помощника и партнера, считает заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов. Федеральный чиновник поблагодарил руководство республики за реализованную инициативу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал, что МФЦ создаются для того, чтобы улучшить коммуникацию между населением и поставщиками госуслуг с помощью внедрения новейших технологий. Это еще один стратегический шаг в создании комфортной среды и повышения качества жизни. «Принципиальная задача — создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это важный шаг к созданию целостной, интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг», — сказал он.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью дополнительного офиса многофункционального центра по оказанию услуг населению в Приволжском районе Казани. Центр оказания услуг был открыт 10 ноября этого года в помещении отделения Сбербанка на проспекте Победы. Государственные и муниципальные услуги физическим и юридическим лицам оказываются по принципу «одного окна». Президенту Татарстана рассказали о работе Центра, видах оказываемых услуг и техническом оснащении офиса. Также было отмечено, что отдельное внимание уделяется переводу госуслуг на экстерриториальный принцип работы. Напомним, что с 1 января следующего года обратиться в многофункциональный центр можно будет в любом месте, вне зависимости от места регистрации жителя. Соответствующий закон в начале декабря подписал Президент России Владимир Путин. Глава Государства неоднократно отмечал значимость развития системы МФЦ: «Принципиальная задача – создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой многофункциональный центр, независимо от места своего проживания и регистрации. Это важный шаг к созданию целостной интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг».

Следующим пунктом в рабочей программе Рустама Минниханова стало посещение торжественного мероприятия, посвящённого 95-летию со дня образования государственных плановых органов Республики Татарстан. Церемония прошла на площадке Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова. Напомним, что в целях правильной разработки хозяйственного плана Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в 1922 году было утверждено положение о Госплане ТАССР. Сегодня правопреемником ведомства является Министерство экономики Республики Татарстан.

Рустам Минниханов поздравил сотрудников и ветеранов ведомства с юбилейной датой, отметив, что Татарстан является одним из ведущих субъектов Российской Федерации. Сегодня Министерство экономики РТ ведёт большую работу в части повышения инвестиционной привлекательности региона, развития различных инфраструктурных площадок, сказал Президент Татарстана. Обращаясь к коллективу ведомства, Рустам Минниханов призвал сохранить позитивный тренд в развитии экономики республики. 


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».