Официальный Татарстан

Рустам Минниханов обсудил перспективы сотрудничества Татарстана с компанией «Астра Зенека»

29.11.2017

Возможности и перспективы сотрудничества между Татарстаном и компанией «Астра Зенека» обсудил сегодня с руководством компании Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Обсуждение состоялось в Лондоне, в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в столицу Великобритании.

Напомним, что компания «Астра Зенека» - один из мировых лидеров в области фармацевтики, производит инновационные лекарственные препараты для лечения и профилактики различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные, воспалительные заболевания. На российском рынке компания работает с 1999 года, в последние годы стала активно расширять и диверсифицировать присутствие в России.

Кроме того, компания - один из крупнейших инвесторов в научную и исследовательскую деятельность в Российской Федерации.

Рустам Минниханов отметил заинтересованность Татарстана в сотрудничестве с компанией как в области локализации производства в регионе, так и в реализации совместных проектов в области здравоохранения.

Далее стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, в том числе в части организации совместных проектов.

Представители компании вкратце рассказали о деятельности в России, в том числе о принципах открытого инновационного подхода в своей работе. Кроме того, было отмечено, что компания «Астра Зенека» вносит вклад в федеральную программу «Фарма 2020». Компания открыла завод по производству инновационных лекарственных препаратов в Калужской области (в 2011 году было объявлено об открытии, в 2015 было открыто само производство, в 2016 году начат выпуск препаратов).

Что касается сотрудничества с Татарстаном, то компания взаимодействует с КГМУ, с онкодиспансером Казани и др. в части совместных исследований.

В ходе встречи Рустам Минниханов отметил, что есть возможность взаимодействия с компанией «Татхимфармпрепараты» в части интеграции производства на площадке в Казани, проведения совместных исследований.

Стороны договорились о том, что представители компании «Астра Зенека» посетят Татарстан в начале 2018 года для детальной проработки вопросов взаимодействия.

Напомним, что сегодня в рамках Российско-Британского делового форума состоялось подписание меморандума о намерениях между компанией «Астра Зенека» и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан. В церемонии подписания приняли участие Президент Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Великобритании Александр Яковенко и др.

Для справки:

«АстраЗенека» – англо-шведская фармацевтическая компания, входящая в десятку ведущих фармацевтических компаний мира с центральным офисом в Лондоне. Компания образована в 1999 году путём слияния шведской «Astra AB» и британской «Zeneca Group». В 2016 году оборот компании составил 23 млрд. долл. США, количество сотрудников – более 59 тыс. человек.

В мае 2017 года Фонд «Сколково» и «АстраЗенека» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской и образовательной деятельности на территории России. Стороны намерены реализовать в России ряд научно-исследовательских и образовательных проектов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.