Официальный Татарстан

В Доме Правительства обсудили вопросы подготовки к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019 в Казани

10.11.2017

Вопросы подготовки к чемпионату мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills-2019 в Казани, а также опыт участия в чемпионате WorldSkills-2017 в Абу-Даби обсуждали сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В мероприятии принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Рустам Минниханов, в частности, отметил: необходимо определить, что можно взять из опыта Абу-Даби в рамках подготовки к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. Это касается как проектных решений, так и организационных вопросов.

В Казани основной площадкой проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в 2019 году станет международный выставочный центр «Казань Экспо».

С докладом в ходе совещания выступил генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов. Он привел краткие сравнительные характеристики выставочного комплекса ADNEC в Абу-Даби и международного выставочного комплекса «Казань Экспо».

Так, территория ADNEC (Abu Dhabi National Exhibition Centre – ADNEC) в Абу-Даби составляет 29 га, общая площадь ADNEC - 133 тыс. кв. м, без учета встроенных и пристроенных отелей, в том числе выставочные павильоны – 73 тыс. кв. м, крытые выставочные павильоны - 55,9 тыс. кв. м.  

ADNEC состоит из главного выставочного зала, фойе, зоны регистрации, офисов, VIP залов и конференц-зала, складских помещений и стояночной территории.

Международный выставочный центр «Казань Экспо» занимает территорию в 58 га, общая площадь 138,183 тыс. кв. м, в том числе выставочных павильонов – 75,83 тыс. кв. м, крытых временных павильонов – 62,35 тыс. кв. м.

Участники совещания обсудили возможные дополнения к существующему проекту «Казань Экспо».

Для справки:

Напомним, что в рамках церемонии закрытия WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего, 45-ого первенства. Организаторы чемпионата в ОАЭ передали эстафету Казани. Флаг приняли вице-премьер РФ Ольга Голодец, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и мэр Казани Ильсур Метшин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.