Рустам Минниханов принял участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

09.11.2017

Сегодня в рамках рабочей поездки в Челябинск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Заседание прошло под председательством Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Тема форума – «Развитие человеческого капитала». Мероприятие приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

«Россия и Казахстан – стратегические партнёры, союзники. Наши государства развивают отношения на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимного уважения. Убеждён, приверженность этим принципам позволит нам и далее укреплять сотрудничество во всех сферах», - сказал в своём вступительном слове Владимир Путин.

Глава государства отметил, что межрегиональное сотрудничество между странами развивается весьма успешно и охватывает самый широкий круг вопросов экономической, социальной политики, гуманитарной сферы.

«Между субъектами Российской Федерации и областями Казахстана уже действует порядка 400 соглашений о сотрудничестве. К форуму подготовлена комплексная программа российско-казахстанского межрегионального сотрудничества на период 2018–2023 годов. Этот документ нацелен на ещё более активное вовлечение регионов во взаимодействие наших стран. При этом приоритетное внимание будет уделяться сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной областях», - подчеркнул Владимир Путин.

Он сообщил, что с начала текущего года заметно подросла взаимная торговля. За январь – август встречные поставки товаров и услуг достигли $11 млрд. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Накопленные российские инвестиции в Казахстане превысили $10,8 млрд, а казахстанские в Россию – $3 млрд.

В качестве особой сферы в плане развития человеческого капитала Президент РФ обозначил образование: «Мы условились расширять связи между региональными высшими учебными заведениями, в частности, по линии Челябинского, Южно-Уральского, Алтайского и других уральских и сибирских университетов. Помимо межвузовского взаимодействия надо укреплять и межрегиональное сотрудничество по линии учебных заведений профессионально-технического образования».

В этой связи Владимир Путин упомянул, что в следующем году в Казани пройдёт чемпионат мира по рабочим профессиям, и пригласил представителей казахстанских регионов принять участие в состязаниях.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что обсуждаемая тема находится в центре внимания двух государств и приобретает особую важность в условиях стремительно развивающихся технологий, в том числе цифровых.

Президент Казахстана отметил необходимость усиления работы по всем основным компонентам человеческого капитала. Это, прежде всего, образование, здравоохранение, развитие рынка труда и системы социальной защиты.

По итогам форума в присутствии президентов состоялось подписание ряда межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.