Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с руководством «Ford Motor Company»

30.09.2011

С президентом и исполнительным директором «Ford Motor Company» Аланом Мулалли встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Набережных Челнах (Татарстан).

Во встрече со стороны Республики Татарстан также приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов, исполнительный директор СП Ford Sollers Адиль Ширинов, временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов напомнил, что недавно посетил завод по производству автомобилей Ford Transit и Ford Transit Connect - «Ford Otosan» в Турции (4 сентября 2011 года), и поделился впечатлениями от увиденного.

В ходе сегодняшней встречи стороны обсудили возможности совместного сотрудничества в области автомобилестроения и производства автокомпонентов, отметив при этом наличие созданных в Татарстане для этого условий. Президент Татарстана отметил, что развитие производителей автокомпонентов является одним из приоритетов республики. По его словам, в Татарстане имеется определенный опыт работы с поставщиками автокомпонентов и привел в пример опыт ОАО «КАМАЗ» в создании совместных предприятий.

Как отметил Рустам Минниханов, главной задачей на сегодня является концентрация  внимания на проекте, который будет реализован совместно с «Ford Motor Company». Президент РТ обещал, что со стороны республики будет оказана поддержка в области подготовки кадров и специалистов.

Алан Мулалли в свою очередь поблагодарил Рустама Минниханова за предоставленную возможность встретиться и выразил уверенность в успехе совместного проекта. «Очень важно служить нашим клиентам: создать комфортные, в то же время экономичные автомобили», подчеркнул он. По мнению Алана Мулалли, в Татарстане созданы правильные условия работы в области автомобилестроения и производства автокомпонентов.

Далее президент «Ford Motor Company» Алан Мулалли в сопровождении Премьер-министра РТ Ильдара Халикова посетил завод ОАО «Соллерс-Елабуга» в ОЭЗ ППТ «Алабуга». Гостям были продемонстрированы цеха сборки, покраски, также представлена продукция, производство и реализация которой в России запланирована с 2012 года.

Напомним, что президент Ford Motor Company Алан Мулалли прибыл в Татарстан с двухдневным визитом  вчера, 29 сентября. В аэропорту «Бегишево» гостя встретили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов, временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и др.

 


Пресс-служба Президента РТ.