Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: «Нам следует изменить наше отношение к коневодству»

29.08.2011

Республика Татарстан должна вернуть себе утраченные позиции в коневодстве. Такую задачу поставил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе совещания о состоянии и перспективах развития коневодства и конного спорта в республике. Совещание прошло в Казани, в нем приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, главы муниципальных образований, руководители крупных компаний, конезаводческих хозяйств.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что исторически коневодство являлось частью татарской культуры и традиций. Однако в последнее время позиции Татарстана в этой сфере были значительно утрачены. Только за последние 8 лет поголовье лошадей в республике сократилось на 40 процентов. «Дальше так продолжаться не может, нам следует определить приоритеты развития коневодства», - уверен Президент РТ.

С докладом о состоянии развития коневодства в республике выступил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов. Он отметил, что интерес к использованию лошадей в сельском хозяйстве снизился с приходом крупных инвесторов и новых технологий. За последние 20 лет численность лошадей в республике снизилась с 78 до 33 тысяч, причем сейчас половина лошадей содержатся в личных подсобных хозяйствах.

Государственная поддержка коневодства в Татарстане сейчас составляет чуть больше 30 млн рублей ежегодно.

На спортивных соревнованиях татарстанские лошади редко показывают высокие результаты, несмотря на существование в Казани одного из лучших в Европе конноспортивного комплекса.

М.Ахметов сообщил, что в настоящее время разрабатывается программа развития коневодства и конного спорта в Татарстане до 2020 года. По словам вице-премьера, программа предусматривает активное участие крупных компаний и предприятий, а общий объем финансирования составляет 2,5 млрд рублей на 10 лет.

Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь подчеркнул, что успехи лошадей на международных соревнованиях традиционно улучшают имидж и повышают узнаваемость региона за рубежом, и Татарстану следует также воспользоваться этой возможностью.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев отметил важность коневодства с точки зрения развития татарской культуры. «Это наше дело, это наш престиж, это наш дух», - заявил М.Шаймиев. По его мнению, Татарстан может добиться успехов в спортивном коневодстве, однако нельзя терять времени.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов поставил задачу вернуть Татарстану утраченные позиции в коневодстве. Для этого, по мнению Президента РТ, следует уделять внимание всем направлениям. Так, в сельском хозяйстве лошадей можно использовать на семейных фермах и в личных подсобных хозяйствах, развивать же спортивное коневодство следует крупным частным инвесторам. Р.Минниханов призвал всех участников совещания приобрести лошадей, поддержав тем самым племенное дело в республике.

«Коневодство - это и сохранение нашей культуры, наших обычаев. Для его развития нам следует изменить наше к нему отношение. Все сегменты должны быть под нашим вниманием», - подчеркнул Р.Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ