Глава Минфина РТ: Общий объем доходов консолидированного бюджета Татарстана на 2018 год ожидается в объеме 224 млрд. рублей

07.09.2017

Общий объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Татарстана на 2018 год ожидается в объеме 224 млрд. рублей. Такие данные озвучил сегодня министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном социально-экономическому развитию республики на 2018-2020 гг.

Заседание прошло под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина.

В работе заседания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В своем вступительном слове Алексей Песошин подчеркнул, что республиканский бюджет по-прежнему носит социально-направленный характер: увеличивается удельный вес социальной сферы и, в первую очередь, растут расходы, направляемые на увеличение заработной платы в соответствии с «майскими указами» Президента России. «Одновременно сохраняются объемы средств на капремонт, капитальные вложения, дорожные работы, продолжится финансирование республиканских социально-значимых мероприятий, действующих на протяжении ряда лет», - сказал Глава Правительства РТ.

В следующем году избежать дефицита не удастся, признал Алексей Песошин, но это, по его словам, вынужденная мера. Так, консолидированный бюджет на 2018 год запланирован с дефицитом 6,1 млрд. рублей, на 2019 – 6 млрд. рублей, на 2020 – 5,9 млрд. рублей.

В своём докладе Радик Гайзатуллин отметил, что за 8 месяцев текущего года в консолидированный бюджет республики мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 164,8 млрд. рублей.

Поступление налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет РТ в 2018 году прогнозируется в сумме 70,6 млрд. рублей, в бюджет республики – 49,4 млрд. рублей. Налог на прибыль прогнозируется в объеме 71,1 млрд. рублей. Прогноз поступления акцизов на 2018 год в консолидированный бюджет Республики Татарстан составляет 24,1 млрд. рублей.

Налог на имущество организаций в 2018 году прогнозируется в размере 25,5 млрд. рублей, налог на имущество физических лиц - 1,1 млрд. рублей, поступления по земельному налогу - 7,9 млрд. рублей, поступления транспортного налога - 4,3 млрд. рублей, поступление по налогам на совокупный доход - 9,2 млрд. рублей.

Неналоговые доходы консолидированного бюджета, по словам Радика Гайзатуллина, прогнозируются на 2018 год в объеме 9 млрд. рублей.

Общий объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 2018 год ожидается в объеме 224 млрд. рублей, на 2019 год – 229,8 млрд. рублей, на 2020 год – 237,8 млрд. рублей.

Что касается расходов, то в плановом бюджете на 2018 год первоочередные и социально-значимые расходы вырастут на 1,5 процента и составят 71,6% от общего объема расходов.

Общий объем расходов по разделу «Общегосударственные вопросы»  на 2018 год прогнозируется в сумме 12,7 млрд. рублей, по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» - 1,3 млрд. рублей, по разделу «Национальная экономика» - 26,3 млрд. рублей.

В раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» входят расходы в сумме 9,3 млрд. рублей. В разделе «Охрана окружающей среды» предусматриваются расходы на общую сумму 569 млн. рублей.

Траты по разделу «Социально-культурная сфера» в консолидированном бюджете растут к базовому 2017 году в 2018 году – на 5,6%, в 2019 году на 8%, в 2020-м году – на 11,1%.

В социально-культурной сфере в отрасли «Образование» в 2018 году объем расходов достигнет 67,8 млрд. рублей, в 2020 году – вырастет до 72,2 млрд. рублей.

По разделу социальной сферы – «Культура и кинематография» в 2018 году планируется потратить 8,7 млрд. рублей.

В разделе «Здравоохранение» общий объем расходов на содержание и развитие здравоохранения с учетом средств обязательного медицинского страхования составит 53,3 млрд. рублей.

В отрасли  «Социальная политика» будет потрачено до 34,1 млрд. рублей, «Физическая культура и спорт» -1,4 млрд. рублей, «Средства массовой информации» - 1 млрд. 160 млн. рублей, «Обслуживание государственного и муниципального долга» - 665 млн. рублей.

Расходная часть консолидированного бюджета без учета федеральных средств на 2018 год прогнозируется в объеме 230,1 млрд. рублей, в 2019 году – 235,8 млрд. рублей, в 2020 году – 243,7 млрд. рублей.

Дефицит консолидированного бюджета в 2018 году составит 6,1 млрд. рублей, в 2019 году – 6,0 млрд. рублей, в 2020 году – 5,9 млрд. рублей.

Алексей Песошин добавил, что финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом осуществляется своевременно и в полном объеме. «Бюджет 2018 года будет реализовываться посредством государственных программ. Средства будут выделяться только на реализацию конкретных программных задач перспективного характера, каждый бюджетный рубль должен выполнять вполне конкретную отраслевую программную задачу, имеющую соответствующий индикатор. Поэтому исполнителям программ необходимо провести работу по активизации и повышению эффективности задач, включенных в госпрограммы», - заключил Премьер-министр РТ.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.