Иностранные инвестиции

К числу ведущих направлений внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан относится привлечение иностранных инвестиций.

Начиная с 1993 и вплоть до 1998 года наблюдалась тенденция роста объемов привлекаемых иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан. В этот период наибольшие объемы иностранных инвестиций в экономику республики были привлечены в 1997-1998 годах. В 1997 году лишь двумя регионами Российской Федерации - Москвой и Республикой Татарстан - было привлечено 75% общего объема инвестиций, поступивших в Россию. По итогам 1998 года Республика Татарстан занимала третье место среди субъектов Российской Федерации по объему привлеченного иностранного капитала - после Москвы и Московской области.

После кризиса 1998 года, в 1999 году произошло резкое снижение объемов привлеченных в экономику республики средств зарубежных инвесторов. Однако, уже в 2000 году, объем иностранных инвестиций составил 142,9 млн. долларов США, что в 6,2 раза превысило показатель предыдущего 1999 года.

В 2008 г. объем зарубежных вложений в экономику РТ достиг наивысшего за период с 1993 г. показателя и составил около 2,6 млрд. долларов, из них прямых - около 723 млн. долларов США.

По состоянию на 1 января 2009 года накопленный иностранный капитал в экономике Республики Татарстан составил около 4,7 млрд. долларов США. Наибольший удельный вес приходится на прочие инвестиции - 80%, доля прямых инвестиций составляет - 12,5%, портфельных - 7,5%.

Основным инвестором Республики Татарстан по итогам 2008 года являлась Франция, на ее долю пришлось - 43,4% всех поступивших инвестиций. В 2008 году в инвестировании в республику активное участие принимали также Кипр - 27,4% и Нидерланды - 19,6%.

По итогам 2008 года 44,3% поступивших иностранных инвестиций было направлено в строительство, 28% - в обрабатывающие производства, 26,1 - в операции с недвижимым имуществом.

Важным инструментом активизации инвестиционной деятельности в Республики Татарстан является функционирование Особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Елабужского района (ОЭЗ "Алабуга"). На территории ОЭЗ "Алабуга" запланировано открытие производств компаний-резидентов, выпускающих разнообразную продукцию - легковые автомобили, автобусы, автокомпоненты, тепловые насосы, строительную технику, высокотехнологическое электронное оборудование, авиационные компоненты, продукты переработки нефти, полимеры, строительные материалы и др. Согласно Плану развития ОЭЗ, в 2009 году будет освоено 75% территории ОЭЗ «Алабуга», а к концу 2010 года площадь освоенной территории составит 100%.

1 Место страны по общему объему иностранных инвестиций в экономику РТ в 2008 г.
2 Синим цветом выделены страны, входящие в пятерку лидеров по общему объему иностранных инвестиций в экономику РТ в 2008 г.

Фоторепортаж "Иностранные инвестиции"

Открытие гипермаркета ИКЕА в Казани, март 2004 г. (М. Козловский)