Пресс-службаПресс-релизыБрифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции

Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции
07.02.2017

С  1  января  2017 года вступают в силу нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о том, что  плата за коммунальные услуги (за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод,  электрическую энергию), потребляемые при содержании общего имущества, включаются в состав платы за содержание жилого помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016  №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества» внесены соответствующие изменения  в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 № 354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Так в соответствии с нормами ЖК РФ при первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.