Рустам Минниханов осмотрел выставочные экспозиции компаний и вузов в рамках Нефтяного саммита-2017

12.07.2017

Выставочные экспозиции в рамках Нефтяного саммита осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Традиционный Нефтяной саммит проходит в районном поселке Карабаш (Бугульминский муниципальный район), в нем принимают участие заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, а также главы республиканских министерств и ведомств, депутаты, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы городов и районов Татарстана, руководство нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.

До начала пленарного заседания саммита Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с презентациями научно-исследовательских работ студентов - участников конкурса ПАО «Татнефть». Напомним, что компания «Татнефть» проводила конкурс среди нефтяных вузов России.

В частности, были представлены проект «Исследование метода управления траекторией ствола скважины при бурении с одновременным расширением» (Альметьевский государственный нефтяной институт), а также проект очистки нефтесодержащих вод отходами злаковых культур (при сборе нефтяных разливов, доочистке нефтесодержащих вод и т.д.) (КНИТУ-КХТИ), проект «Экологичные ингибиторы солеотложений на основе поверхностно-активных веществ» (КНИТУ-КХТИ).

В центральном выставочном павильоне была также размещена экспозиция ПАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний (МНК).

Свои разработки представили компании «Татнефть», «Кварт», «РИТЭК», «ТНГ-Групп», «АРМ – Сервис», НПФ «Пакер», «ЭЛКАМ», Казанский федеральный университет, КНИТУ-КХТИ, Корпоративный университет «Татнефти», Альметьевский государственный нефтяной институт.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ИА «Информ-Девон»