Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в работе Всероссийского видео-форума по реформе контрольно-надзорной деятельности надзорных органов МЧС России

20.04.2017

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в работе Всероссийского видео-форума о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики надзорных органов МЧС России.

Провел мероприятие министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Форум прошел в формате всероссийской онлайн-трансляции (включение из Национального центра управления кризисных ситуаций).

В мероприятии приняли участие министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, представители Аппарата Правительства РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Экспертного совета при Правительстве РФ, Аналитического центра «Форум», политических партий, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, руководители федеральных органов исполнительной власти, а также органов прокуратуры и представители общественных организаций.

Участники мероприятия публично обсудили итогов надзорной деятельности МЧС России с учетом внедрения риск-ориентированного подхода.

В своем выступлении глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в 2017 году тенденции снижения административной нагрузки на бизнес были продолжены.

«Мы ведём последовательную политику по снятию излишних административных барьеров на пути предпринимательской активности, совершенствованию и развитию форм и методов осуществления контроля. В соответствии с современными требованиями МЧС России уделяет большое внимание вопросам развития системы надзорной деятельности, - сказал Владимир Пучков. - В целом количество запланированных на 2017 год проверок по всем видам надзорной деятельности уменьшено на 35%».

Напомним, что МЧС России выступает одним из основных участников всех пилотных проектов Открытого правительства и Минэкономразвития России по реализации инициатив в этой сфере. Целью реформы контрольной и надзорной деятельности является снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций. Одним из важных итогов реализации проекта должно стать уменьшение числа погибших, пострадавших и травмированных за счет профилактики и работы с населением.

На фоне снижения нагрузки на бизнес МЧС России внедряет формы негосударственной оценки соответствия для замещения государственного контроля - аудит, декларирование, сертификацию продукции. Одновременно, альтернативой проверкам должна стать профилактическая работа, включающая весь спектр пропаганды, обучения и информирования населения.

Основной формой работы инспекторского состава на 2017 год является комплексная профилактическая работа, проводимая в каждом регионе в рамках реализации программ профилактики нарушений обязательных требований, и реагирование на возникающие ЧС, в том числе связанные с пожарами.

Глава МЧС подчеркнул, что ведомством внедрен механизм в виде анкетирования по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности. Он также пояснил, что основная часть вопросов подконтрольных субъектов связана с проведением внеплановых проверок. «Если малое предприятие по каким-то причинам всё же оказалось в плане проверок на 2017 и 2018 годы, оно вправе подать в МЧС России заявление об исключении его из указанного плана, - сказал министр в ходе совещания по публичному обсуждению итогов надзорной деятельности МЧС России. - Если проверка уже началась, то в случае предоставления документов, подтверждающих отнесение к субъектам малого бизнеса, она прекращается».

В завершение видео-форума Владимир Пучков и Михаил Абызов ответили на вопросы регионов, касающиеся ситуаций со снижением контрольно-надзорных мероприятий.

Напомним, аналогичные публичные обсуждения уже прошли в 67 субъектах Российской Федерации и получили широкий отклик среди представителей бизнес-сообщества, бизнес-омбудсменов и средств массовой информации. Мероприятия также состоятся еще в 18 регионах в формате онлайн-трансляций.

Для справки:

Онлайн-трансляция доступна на официальном сайте МЧС России - http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/Onlajn_transljacii


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.