Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков принял участие в мероприятии, посвященном Дню образования войск национальной гвардии РФ

25.03.2017

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков принял участие в мероприятии, посвященном Дню образования войск национальной гвардии Российской Федерации.

В Казани торжества прошли в зале молодежного центра «Ак Барс», начавшись праздничными концертными номерами.

Участникам мероприятия также было продемонстрировано видеообращение руководителя Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии Виктора Золотова.

Затем в зал торжественно внесли знамена Росгвардии и боевых отрядов, базирующихся на территории Республики Татарстан.

Выступая с приветственным словом перед участниками мероприятия, Премьер-министр Татарстана поздравил всех от имени руководства Республики Татарстан.

«Все, кто находится сегодня в этом зале, все, кто сейчас на боевом посту, - защищают жизнь и спокойствие граждан Российской Федерации, ее регионов, городов и населенных пунктов страны, - сказал Ильдар Халиков. - Внутренние войска, ОМОН, СОБР, другие подразделения войск - независимо от названий, - каждый день, каждый час ваша работа сопряжена с высокими рисками».

Премьер-министр Татарстана поблагодарил всех за работу и мужество, за то, что «все эти годы мы уверены – нас оберегают высокопрофессиональные специалисты, работающие в правоохранительных органах, они всегда на боевом посту, на самом острие в самых сложных ситуациях».

Не случайно сегодняшнее праздничное мероприятие было начато с минуты молчания, подчеркнул также Ильдар Халиков, ваша работа связана с высоким риском для ваших жизней.

Премьер-министр Республики Татарстан вручил наиболее отличившимся сотрудникам государственные награды Республики Татарстан (медаль «За доблестный труд», Благодарственные письма и др.).

Руководитель Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ Рустем Гумеров, в свою очередь, выразил признательность руководству республики, Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову - за помощь, оказанную Управлению Нацгвардии в период становления ведомства. Отдельные слова благодарности он также адресовал главе МВД по РТ Артему Хохорину – за понимание и содействие в процессе формирования ведомства.

Рустем Гумеров также напомнил, что День войск национальной гвардии РФ учрежден указом Президента РФ от 16 января 2017 года.

«Появление в России такого праздника свидетельствует о высоком уровне уважения нашего государства и его Президента и Верховного главнокомандующего к органам правопорядка, самоотверженно выполняющим свои боевые задачи, - сказал Рустем Гумеров. - Не случайно дата праздника приходится на 27 марта – этот день ранее именовался Днем внутренних войск МВД России. И это символ глубины истории, преемственности и славных традиций».

«Мы впервые проводим это мероприятие, где единым коллективом, именуемым Росгвардия, собрались представители подразделений полиции и войсковых частей, - подчеркнул далее Рустем Гумеров. -  Не сомневаюсь, что это станет доброй традицией и получит дальнейшее продолжение».

Он также напомнил, что летом сотрудников Национальной гвардии ожидает первая серьезная «проверка на прочность» - предстоит принять участие в обеспечении безопасности мероприятий по организации и проведению Кубка конфедераций 2017 года.

В мероприятии приняли участие Секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов и другие.

Торжества продолжились праздничным концертом.

Для справки:

День войск национальной гвардии Российской Федерации - один из самых молодых праздников в России. Праздник был установлен 16 января 2017 года, и в этом году отмечается в первый раз. Дата празднования Дня войск национальной гвардии — 27 марта.

Данный праздник является профессиональным для военнослужащих и гражданского персонала Войск национальной гвардии Российской Федерации.

В этот день, начиная с 1996 года и по 2016 год, ранее отмечался другой праздник, который назывался «День внутренних войск МВД России». Поскольку данные войска в 2016 году были преобразованы в Войска национальной гвардии Российской Федерации, возникла потребность и в переименовании прежнего праздника.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.