Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Виталий Мутко приняли участие в торжественном открытии молодежного лагеря «Волга»

01.02.2011

Торжественное открытие нового молодежного лагеря «Волга» состоялось сегодня под Казанью. Символическую ленточку на входе в новый объект перерезали Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

Новый молодежный центр «Волга» был построен в поселке Боровое Матюшино всего за год - неподалеку от места, где располагался прежний одноименный лагерь, известное место встречи и отдыха молодежи и студентов советских времен. Новый комплекс стоимостью 638 миллионов рублей был построен компанией «Татнефть». На территории в 4,6 гектара разместился жилой корпус на 92 номера, способный круглый год размещать 200 отдыхающих, а также футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, волейбольная площадка, беговая дорожка протяженностью более километра. Территория центра оснащена асфальтированными проездами, мощеными тротуарами, искусственным освещением, системой видеонаблюдения. У центра есть собственная котельная и водозабор.

Сегодня на открытие нового центра приехал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Поздравляя всех с замечательным событием - открытием молодежного центра, Виталий Мутко отметил, что Татарстан - молодежная республика, здесь проживает много студентов, это столица летней Универсиады 2013 года. По его мнению, такой современный центр будет способствовать развитию и оздоровлению нашей молодежи.

«Мы всегда хотели иметь хороший молодежный центр, лагерь, и благодаря компании «Татнефть» это желание осуществилось», - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он напомнил также, что сегодня ОАО «Татнефть» строит в республике ледовые дворцы, спортивные сооружения, другие социальные объекты, и такое стремление крупных компаний надо поддерживать.

Рустам Минниханов вручил благодарственные письма Президента Татарстана всем, кто внес серьезный вклад в строительство молодежного центра, после чего гости перерезали символическую ленточку на входе и осмотрели новое здание.

Во время экскурсии по зданию Виталий Мутко пообщался со студентами, которые уже обучаются здесь технологиям гостиничного бизнеса. Он отметил, что сегодня специалисты подобного профиля востребованы в России. «Сейчас в сфере туризма в России самая большая проблема - это отсутствие профессионального менеджмента. Конечно, сейчас в стране много проблем, но для вас создаются условия, и все в ваших руках», - обратился к студентам Виталий Мутко.

Главе Минспорта РФ  представили концепцию молодежного центра «Волга». По замыслу организаторов, центр можно использовать для профильных смен – таких, как школа гостеприимства, языковая школа, а также как базу для сборов молодежных спортивных команд. Для организации полноценных спортивных тренировок круглый год создатели центра хотели бы построить рядом универсальный спортивный комплекс, и с этой просьбой они обратились к Виталию Мутко.

Виталий Мутко, в свою очередь, предложил сделать молодежный центр «Волга» примером организации молодежной инфраструктуры для готовящейся федеральной программы «Молодежь России».


ИА «Татар-информ».