Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил Орден Красной Звезды ветерану Великой Отечественной войны Фатхулу Сыраеву

10.10.2016

Орден Красной Звезды вручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ветерану Великой Отечественной войны Фатхулу Хайрутдиновичу Сыраеву.

Торжественная церемония вручения состоялась в зале Губернаторского дворца Казанского Кремля.

Ветеран прибыл на церемонию вручения с супругой, детьми и внуками.

«Сегодня - долгожданный день, - сказал Рустам Минниханов. - Орден наконец нашел героя. Мы вручаем Орден Красной Звезды вам, Фатхул Хайрутдинович, за ваш подвиг, ваш героизм и за победу».

Президент Республики Татарстан также напомнил, что в годы Великой Отечественной войны более 300 татарстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами Ордена Славы, порядка 200 жителей республики получили боевые ордена и медали.

«Среди этих героев есть и ваше имя», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Фатхулу Сыраеву.

Рустам Минниханов напомнил, что о подвигах Фатхула Сыраева в годы войны и о его труде в мирное время мы многие узнали благодаря активной работе внештатного корреспондента «Российской газеты» Светланы Брайловской и поисковика, заведующего филиалом музей-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Михаила Черепанова.

«Сегодня мы знаем о том, как при освобождении Белоруссии от немецких захватчиков вы, будучи в тылу противника, уничтожили фашистов, о том, как вы жили и трудились на родной земле Буинского района, о вашей крепкой и дружной семье, - сказал Рустам Минниханов. - Вместе со своей супругой вы вырастили детей, рядом с вами внуки и правнуки, низкий вам за это поклон».

В торжественной обстановке Президент Татарстана вручил ветерану Великой Отечественной войны Фатхулу Сыраеву награду за боевые заслуги - Орден Красной Звезды.

Кроме того, был зачитан приказ от 12 июля 1944 года, в котором говорится, что «за примерное руководство группой и за смекалку Орденом Красной Звезды награжден командир отделения второго мотострелкового батальона старший сержант Сыраев Фатхул Хайрутдинович».

Церемония завершилась общим фотографированием на память.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.