Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Вячеслав Лебедев приняли участие в открытии нового здания Арбитражного суда Татарстана

09.06.2016

Новое здание Арбитражного суда Татарстана, построенное в рамках федеральной целевой программы развития судебной системы РФ, открыли сегодня в Казани.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Арбитражного суда РТ Николай Новиков, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор Татарстана Илдус Нафиков и другие официальные лица.

«Сегодня открывается не новое здание Арбитражного суда РТ, открывается дворец правосудия. Здание построено с учетом всех требований, которые предъявляются к судам такого ранга», - отметил Вячеслав Лебедев. По его словам, в здании есть 35 залов судебных заседаний, четыре из которых оборудованы техникой для проведения видеоконференций. Все 35 залов оборудованы средствами  аудио- и видеопротоколирования.

Строительство нового здания было обусловлено необходимостью, отметил председатель ВС РФ, ранее Арбитражный суд РТ размещался в трех разных зданиях. «Арбитражный суд Татарстана является одним из крупнейших судов Российской Федерации по количеству рассматриваемых на особо профессиональном уровне в разумные сроки дел», - добавил В.Лебедев.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что здание является примером строительства современных судов. Он также напомнил, что еще строящийся объект посещал Президент России Владимир Путин.

«То, что мы смогли построить такое здание на федеральные деньги, говорит об экономическом развитии республики и уровне доверия к ней», - чуть позже сказал журналистам лидер Татарстана.

Р. Минниханов также выразил надежду, что новое здание позволит повысить уровень рассмотрения дел и привлечь новых инвесторов в республику.

Председатель Арбитражного суда Татарстана Николай Новиков напомнил, что за три года, пока велись строительные работы, случились различные экономические изменения. Но, несмотря на происходящее, строительство объекта было доведено до конца. Он выразил признательность председателю Верховного суда РФ за то, что строительство объекта было включено в федеральную программу развития судебной системы. Он также отметил роль Президента Татарстана, который проявлял интерес и оказывал содействие в решении всех вопросов на всех этапах строительства объекта. 


По материалам ИА «Татар-Информ».