Рустам Минниханов: Сельхозпроизводители активно развивают экспорт, который за 9 месяцев этого года вырос более чем в 1,5 раза

08.10.2020

Сегодня в международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители министерств и ведомств, ветераны отрасли, труженики сел и представители сельхозпредприятий.

До начала мероприятия состоялось общее фотографирование с делегатами передовых муниципальных районов Республики Татарстан по уборочной кампании (Кукморский, Заинский, Балтасинский, Тетюшский районы).

Праздник урожая начался с фильма о книге «Век испытаний и побед» - издание приурочено к 100-летию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Одна из героинь книги – Герой Социалистического Труда Гульбика Каримова - рассказывает внуку о необычной книге, со страниц которой словно оживает история сельского хозяйства Татарстана, тесно переплетенная с судьбами людей.

Первый экземпляр книги Герой Социалистического Труда Гульбика Каримова вручила Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Президент Татарстана поздравил всех с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он напомнил, что сегодня Татарстан – один из ведущих регионов страны по производству сельхозпродукции и входит в пятерку лидеров по объему валовой сельхозпродукции.

«Занимая 2,4% сельхозугодий страны, республика производит 4,2 % ее валовой продукции», - сообщил Рустам Минниханов.

Татарстан является самодостаточным регион и полностью удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания. В текущем году несмотря на сложный период намолочен рекордный за последние 12 лет урожай зерновых – 5,4 млн тонн, урожайность составила 35,4 ц/га, подчеркнул Рустам Минниханов. Будет обеспечен валовый сбор масла семян – 350 тыс. тонн, картофеля – 1,2 млн. тонн, овощей – 340 тыс. тонн, сахарной свеклы – 2,2 млн. тонн.

Самый большой намолот зерна обеспечили Буинский, Арский и Тетюшский районы, напомнил Рустам Минниханов. Самая высокая урожайность – свыше 40 ц/га достигнута в Заинском, Кукморском, Балтасинском, Тетюшском районах.

Рустам Минниханов также отметил хозяйства с наибольшей достигнутой урожайностью зерновых. Он поблагодарил за достойные результаты и напряженный труд всех, чья деятельность связана с агропромышленным комплексом – агрономов, механизаторов, животноводов, ветеринаров и всех тружеников села.

«Республика уверенно сохраняет лидирующую позицию в России по производству молока. В текущем году будет произведено порядка 1,9 млн тонн. В следующем году необходимо превысить уровень в 2 млн тонн», - считает Рустам Минниханов.

«Агропромышленный комплекс Татарстана активно развивается. В республике продолжается   строительство и модернизация десятков животноводческих объектов; зернотоков и элеваторов; тепличных комплексов. Только в этом объем инвестиций в данные проекты составит порядка 15 млрд рублей», - напомнил Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, важным фактором развития села является укрепление малых форм хозяйствования. В Татарстане сформировался крепкий фермерский класс - это порядка 450 тыс. личных подсобных хозяйств, более 4600 фермерских хозяйств, свыше 1200 семейных ферм.

Президент Татарстана отметил, что главная задача – добиться, чтобы жизнь сельчан отвечала самым современным стандартам. Именно для этого в республике реализуются программы, нацеленные на комплексное развитие территорий. На селе строятся новые школы, детские сады, сельские клубы, спортплощадки, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).

Рустам Минниханов подчеркнул: сегодня сельхозпроизводители активно развивают экспорт. За 9 месяцев этого года он вырос более чем в 1,5 раза к прошлому году (более 200 млн долл.). «Татарстанская продукция экспортируется в 70 стран мира. Кроме того, более 70 наших предприятий сертифицированы на производство продукции халяль. Наша цель - максимально перерабатывать продукцию в республике и экспортировать готовый продукт с высокой долей добавленной стоимости», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также от имени всех горожан поблагодарил сельхозпроизводителей за проведение в городах республики еженедельных ярмарок сельхозпродукции.

«Еще раз поздравляю работников агропромышленного комплекса с праздником, - сказал он. - Хочу поблагодарить за любовь к родной земле, упорный труд - и вклад в развитие Татарстана, пожелать крепкого здоровья, благополучия и новых достижений».

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.

Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден тракторист ООО «Яна тормыш» Балтасинского района Шамиль Гилманов.

Медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» удостоены генеральный директор ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов и главный бухгалтер ОАО Трастовой компании «Татмелиорация» – заместитель генерального директора по финансам Мансур Нотфуллин.

Подробнее - https://agro.tatarstan.ru/index.htm/news/1843274.htm

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.