В Татарстане в летних лагерях в этом году отдохнули почти 46 тыс. детей

06.10.2020

В Татарстане в летних лагерях в этом году отдохнул 45 тыс. 771 ребенок. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказал министр молодежи республики Дамир Фаттахов.

«Несмотря на то что детские летние лагеря начали работать позже, первые смены стартовали 1 июля. Получилось удачно провести три смены — это почти 46 тыс. детей отдохнули в 102 лагерях при санаториях нашей республики», — отметил министр.

По плану в 2020 году в республике должны были отдохнуть больше 218 тыс. детей, но из-за санитарно-эпидемиологической ситуации летняя кампания была сжатой.

Дамир Фаттахов напомнил, что совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ в оздоровительных учреждениях проводился контроль за соблюдением всех санитарных норм: проводились своевременные уборки, мероприятия организовывались на открытом воздухе, родителей на территорию лагеря не пускали.

Министр заметил, что Татарстан стал рекордсменом России по количеству принятых детей в загородные лагеря в 2020 году. «По мониторингу министерства просвещения России, Республика Татарстан заняла первое место по стране по количеству отдохнувших детей именно в загородных оздоровительных лагерях», — отметил он.

Кроме того, по всем формам отдыха республика заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа.

Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря Татарстана получили 400 детей, чьи родители работают с больными новой коронавирусной инфекцией. «Льготный формат путевок в лагеря получили в этом году 400 детей медицинских работников больниц, так называемой „красной зоны“, в которых лечили пациентов с Covid-19», — сказал Дамир Фаттахов.

Также бесплатными путевками в лагеря этим летом обеспечили 2075 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2017 года в соответствии с поручением Президента в лагерях Татарстана организуются специализированные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это лето не стало исключением: бесплатный отдых организовали для 470 ребят.

ИА «Татар-Информ».