Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета по развитию физической культуры и спорта

06.10.2020

Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Ключевые вопросы встречи – реализация стратегических и программных документов в области физической культуры и спорта и проект стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года.

Владимир Путин в начале заседания сообщил, что в рамках Совета обсудят итоги реализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года. Стратегия заканчивается, и обсудим основные положения нового программного документа на ближайшие десять лет, отметил он.

«Главное в том, что число людей, причём разных поколений, занимающихся спортом регулярно, выросло начиная с 2009 года в два с половиной раза и составило почти 60 миллионов человек. То есть это даже чуть превысило заявленные в Стратегии показатели в 40 процентов граждан. Сейчас примерно 43 процента. Напомню, что в 2009 году было 15 процентов всего. И прогресс, как мы видим, значительный, весомый, - подчеркнул Владимир Путин. - Между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и, главное, продолжительности жизни абсолютно прямая связь. Это знают не только специалисты, это для всех очевидно. Объективные данные об этом как раз и говорят, свидетельствуют. Рост средней продолжительности жизни в России с 2009 по 2019 год – более четырёх с половиной лет. Это хороший показатель. Надо обязательно сохранить эту позитивную динамику, чтобы, как и планируется, число тех, кто ведёт активный, спортивный образ жизни, к 2024 году достигло 55 процентов, а к 2030‑му – 70 процентов. Во многих странах так и есть. Принципиально важно, чтобы за этими цифрами стояло качество. Чтобы регулярные занятия физической культурой были не просто хорошей модой, хотя и это очень важно, но ещё лучше, чтобы они стали устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей в нашем обществе».

Сложные события этого года серьёзно затронули сферу спорта. Из‑за эпидемии и в России, по всему миру, отменены тысячи спортивных мероприятий и сама Олимпиада. Последствия вынужденных ограничений для спортзалов, клубов прочувствовали и граждане, и профессиональные атлеты, и организации спорта, и бизнес, который в этой сфере работает.

В новой стратегии надо обязательно предусмотреть меры, которые в случае подобных форс‑мажорных обстоятельств помогут людям сохранить физическую активность, поддержат стадионы, спортклубы, секции и, конечно, не допустят сбоя тренировочного процесса наших сборных команд.

«В новой стратегии следует также сделать акцент на формирование условий для интенсивного развития массового спорта – я об этом ещё скажу чуть позднее, – соответствующей инфраструктуры в школах и вузах, по месту работы и жительства, - сказал Владимир Путин. - Крупных, больших, грандиозных спорткомплексов, многотысячных арен за последние годы построено, модернизировано достаточно много, и это хороший результат в том числе проведения Олимпиады, чемпионата мира по футболу, студенческих универсиад, многих‑многих других международных форумов, которые прошли в нашей стране. Но сейчас нужно сосредоточиться именно на повсеместном расширении и обновлении сети небольших, хорошо оснащённых площадок и залов в шаговой доступности. И желательно, чтобы заниматься здесь можно было в основном бесплатно. Особенно это касается сельских территорий, об этом тоже уже не раз говорил, где такая инфраструктура пока развита явно недостаточно. И здесь предстоит большая работа в рамках стартующей в 2021 году подпрограммы «Спорт на селе».

С докладом выступил руководитель рабочей группы по подготовке Совета по спорту, губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Подробнее – на kremlin.ru


Пресс-служба Президента РТ. По материалам kremlin.ru