Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с активом татарской общины Челябинской области

01.10.2020

С активом татарской общины Челябинской области встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Челябинская область - регион России, в котором проживает одна из наиболее многочисленных татарских общин - более 180 тыс. человек. В настоящее время в области функционируют около 30 национально-культурных объединений, главное из которых – Конгресс татар Челябинской области. С 1998 года организацию возглавляет Лена Колесникова. Конгресс татар является инициатором и организатором всех крупных татарских национальных областных культурных мероприятий, фестивалей, концертов, конкурсов.

Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за поддержку местных татар. «Мы видим полное взаимопонимание татарской общины с руководством области. Здесь для татар созданы все необходимые условия», - сказал он.

Президент РТ отметил большой вклад челябинских татар в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа. «Мы должны сохранить и передать следующему поколению наши обычаи, язык, кухню. И это будет возможно благодаря таким людям, как вы. Мы в свою очередь будем вам в этом всячески содействовать», - обратился Президент РТ к участникам встречи.

Алексей Текслер сообщил, что татары Челябинска ведут активную общественную деятельность. «Татарская община в Челябинской области очень активная, особенно Конгресс татар. Все мероприятия мы проводим вместе, они всегда очень яркие и красочные. Мы будем и дальше помогать всем татарским общественным объединениям нашей области», - добавил губернатор.

Затем Рустам Минниханов вручил ряд наград представителям татарской общины Челябинской области.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.