Рустам Минниханов открыл в Челябинске памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

01.10.2020

Сегодня в ходе рабочей поездки в Челябинск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. В мероприятии также участвовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство области и всех, кто принял участие в реализации данного проекта. Он подчеркнул, что татарам, проживающим в Челябинской области, очень важно сохранить свою национальную культуру и традиции. «Габдулла Тукай внес большой вклад в развитие татарского языка и литературы», - сказал Президент Татарстана.

Алексей Текслер отметил, что за свою недолгую, но насыщенную литературную жизнь Габдулла Тукай оставил большое наследие. «Очень приятно, что в его биографии есть страничка, связанная и с Челябинском. У нас дружный многонациональный южноуральский народ, и мы очень ценим эту дружбу», - сказал губернатор.

Памятник поэту установили в новом сквере на улице Воровского. Автором монумента выступил заслуженный художник России, скульптор Александр Лохтачев. Стоит отметить, что Габдулла Тукай посещал Челябинскую область в 1912 году.

Также сегодня Рустам Минниханов и Алексей Текслер возложили цветы к памятнику татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.