Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию более 2 млн. квадратных метров жилья - 67,5%

26.09.2020

Инспекцией государственного строительного надзора республики  с начала года проведены 890 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 117 постановлений на общую сумму 4 млн. 788 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 1 тыс. 240 организаций – членов СРО. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что по программам жилищного строительства на 25 сентября в республике введено в эксплуатацию 2 млн. 10,8 тыс кв.метров жилья - это 67,5 % от плана. Динамика ввода жилья за 2 недели составила 65,1 тыс кв.метров. К соответствующему периоду прошлого года введено 114,5 %.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) в органы статистики отчитались по 76 домам на 1 тыс. 694 квартиры площадью 98,99 тыс. кв.метров (36,2% от плана). За прошедшие 2 недели введен 1 многоквартирный дом в Тюлячинском районе. По оставшимся 54 объектам инвестиционной программы  степень готовности домов следующая: в высокой степени готовности находятся 27 объектов, в средней - 23 объекта, в низкой - 4 объекта.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья в  2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 177 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн. 317,2 тыс. кв.метров. В основном это инвестиционное жилье, строящееся по старым правилам на деньги дольщиков, привлекаемые напрямую застройщиками. На сегодня введено в эксплуатацию 104 многоквартирных жилых дома площадью 768,6 тыс. кв.метров, что составляет 58,3% от плана.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2020  году планируется построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. 680 домов площадью 1 млн. 388,2 тыс. кв.метров. На 25 сентября введено в эксплуатацию 8 тыс. 794 индивидуальных жилых дома площадью 1 млн. 143,2 тыс. кв.метров, что составляет 82,3% от плана. Динамика за 2 недели составила 31,2 тыс. кв.метров.

По программам оказания государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем планируется улучшить жилищные условия 728 семей. Продолжается работа по обеспечению жильем 600 детей-сирот. Минземимущество РТ заключило с Госжилфондом контракты на приобретение в собственность республики 349 жилых помещений. Из них на 283 жилых помещения зарегистрировано право республики, заключены договоры найма с детьми-сиротами. По 25 жилым помещениям ведется предпродажная подготовка (постановка на кадастровый учет, регистрация права собственности Госжилфонда). В домах, не введенных в эксплуатацию (готовность 85% и выше), находится 41 жилое помещение. По оставшемуся 251 жилому помещению 10 сентября Государственным комитетом РТ по закупкам для Минземимущества РТ объявлен аукцион в электронной форме на право заключения третьего государственного контракта по приобретению жилых помещений для детей-сирот.

Также оформлены сертификаты 46 многодетным семьям, реализован 41 документ. По обеспечению жильем молодых семей субсидии перечислены 37 семьям. По обеспечению 35 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев оформлен 21 сертификат.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.