Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть»

24.09.2020

Сегодня состоялось заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ (Казань).

На заседании рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за восемь месяцев 2020 года, утвержден бюджет на октябрь и четвертый квартал текущего года.

Участники заседания ознакомились с ходом реализации проекта нефтехимического комплекса ПАО «Татнефть». Совет директоров одобрил актуализированные программы дальнейшего развития нефтегазохимического комплекса. Особое внимание при реализации проекта уделяется экологической безопасности: помимо применения наилучших доступных технологий, рассматриваются проекты, кардинальным образом улучшающие экологичность производства.

Участники заседания заслушали информацию о модернизации Нижнекамской ТЭЦ, направленной на использование новых технологий в энергетике и расширение рынка сбыта тепловой энергии.  В настоящее время реализуются три ключевых проекта: строительство эстакады с технологическими трубопроводами для поставки тепловой энергии и горячей воды шинному комплексу «Татнефти»; реконструкция установленных энергетических котлов, а также   строительство газотурбинной установки по программе ДПМ-Штрих. Перечисленные проекты позволят повысить загрузку оборудования ТЭЦ и обеспечить работу в оптимальном режиме.

На заседании рассмотрены вопросы интеграции в деятельность Компании пятнадцатой цели ООН, направленной на защиту и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию. В рамках данной работы в «Татнефти» создается реестр экономически выгодных технологий по уменьшению занимаемых земельных и лесных участков под объектами нефтедобычи и восстановлению биоразнообразия экосистем. Большая роль отводится модернизации системы поддержания пластового давления, позволяющей уменьшить удельное потребление электрической энергии. Использование сточных вод с городских очистных сооружений снизит потребление пресной воды. Применение пластиковых труб исключит использование ингибиторов коррозии и повысит срок службы водоводов.

Благодаря целенаправленной работе уровень полезного использования попутного нефтяного газа в Компании превышает 96%. Данный показатель планируется повысить до 98% за счет реализации технологических решений, среди которых капитальный ремонт и расширение системы газосбора с объектов нефтедобычи; строительство дополнительных объектов, предназначенных для использования ПНГ, а также техническое перевооружение и модернизация производства.

Совместно с другими компаниями «Татнефть» внедряет экологически ориентированные технологии, позволяющие снизить негативное влияние на окружающую среду.

Совет директоров принял решение при оценке эффективности инвестиционных проектов Компании учитывать влияние проектов на сохранение экосистем суши.

Участники заседания заслушали информацию о внешних вызовах, рисках и возможностях, формирующих внешнюю среду бизнеса Группы «Татнефть». Данная тема регулярно рассматривается на правлении компании, выводы учитываются в операционной деятельности и при выработке стратегических инициатив. Для обеспечения своевременного информирования членов Совета директоров о рисках изменения доминирующих трендов блок стратегического планирования и развития совместно с бизнес-подразделениями компании осуществляет непрерывный мониторинг состояния рынков.

Также на заседании состоялось вручение награды заместителю генерального директора по стратегическому развитию Нурисламу Сюбаеву. Решением администрации и профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие нефтяной промышленности  Н.З. Сюбаеву присвоено звание «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

Пресс-служба Президента РТ. Пресс-служба ПАО «Татнефть»