Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на форуме Kazan Digital Week-2020: Когда мы говорим о цифровизации, главное – это люди

21.09.2020

В международном онлайн-форуме Kazan Digital Week-2020 принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие началось с демонстрации видеоролика и приветствий гостей форума.

Так, было зачитано приветствие Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, также участников пленарного заседания «Цифровая трансформация. Вызовы и перспективы» приветствовали вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, вице-премьер-Правительства РФ Марат Хуснуллин и другие.

Напомним, что международный онлайн-форум Kazan Digital Week-2020 проходит 21-24 сентября 2020 года. Ключевая идея форума состоит в достижении максимального научного и экономического эффекта общения специалистов в удаленных условиях. Прямые трансляции мероприятий доступны на сайте форума. На форуме выступят 263 спикера в 37 секциях, круглых столах, мастер-классах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках приветственного слова поблагодарил всех за проявленный интерес к форуму и выразил надежду на то, что мероприятие станет дискуссионной площадкой для обсуждения новых трендов в цифровой сфере. По словам Рустама Минниханова, Kazan Digital Week-2020 призван стать новой международной площадкой для обмена опытом; разработки и продвижения цифровых технологий.

Рустам Минниханов напомнил, что в июле текущего года в Иннополисе состоялась панельная дискуссия с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и представителей ИТ-индустрии. Он поблагодарил заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко за содействие в организации этого знакового мероприятия.

«Мир переходит в цифру. Применение цифровых технологий – это возможность повысить качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса. По рейтингу Сколково, Татарстан занимает второе место по цифровизации среди российских регионов», - сказал Рустам Минниханов

Мы всегда работали на опережение в данной области одними из первых в стране запустили региональный портал госуслуг, на котором сегодня представлено 307 услуг и внедряются суперсервисы, напомнил Рустам Минниханов. По его словам, для получения обратной связи от граждан создана информационная система «Народный контроль», заслужившая положительную оценку Президента России Владимира Путина.

«Когда мы говорим о цифровизации, главное – это люди, - заявил Рустам Минниханов. -  Можно создать условия, но, если не будет кадров, работа станет бесполезной. Профессионалов надо готовить со школьной скамьи. Понимая важность вопроса, мы уже в 2004 году подключили все школы республики к интернету, а к 1 сентября этого года 100% школ подключены к высокоскоростным оптико-волоконным сетям».

Рустам Минниханов также сообщил, что при федеральной поддержке модернизирован Казанский техникум связи, на базе которого организован Международный центр компетенций, он активно участвует в движении WorldSkills по 12 ИТ-компетенциям).

В республике работает Университет Иннополис – один из самых престижных ИТ-вузов страны (в настоящее время обучаются 804 студента). В ткущем году Университет принял 12 тыс. заявок на поступление из разных стран мира. Также на базе вуза в прошлом году повысили квалификацию 3 тыс. госслужащих из 21 региона, 4 тыс. сотрудников предприятий.

«Ограничения, вызванные пандемией, выступили катализатором развития цифровых продуктов. Люди стали активнее смотреть онлайн-концерты, посещать виртуальные музеи, заказывать в интернете еду и непродовольственные товары. Количество безналичных платежей за 1 полугодие выросло на 40%, - сообщил также Президент Татарстана. - Кризисная ситуация показала, что стратегия по развитию в республике онлайн-торговли оказалась своевременной».

Кроме того, в текущем году в Татарстане открыты логистические центры компаний Озон и Вайлдберриз, работает собственный маркетплейс «Казань экспресс». За год количество республиканских поставщиков на этих площадках увеличилось в 10 раз.

В рамках онлайн-форума Kazan Digital Week-2020 также организована специализированная выставка.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.