Официальный Татарстан

Рустам Минниханов выступил с приветственным словом на заседании рабочей группы по культуре межправительственной российско-киргизской комиссии

15.09.2020

С приветственным словом выступил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании рабочей группы по культуре межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Заседание прошло в Казанской Ратуше. В нем принимает участие министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов. Председателем российской части является заместитель министр культуры России Николай Овсиенко.

Рустам Минниханов отметил, что высоко ценит возможность развивать сотрудничество между Татарстаном и Кыргызстаном в рамках российско-кыргызских отношений.

По его словам, народы Татарстана и Кыргызстана объединяют схожая культура, общие традиции, близкие языки. Существует большой потенциал для наращивания экономического и гуманитарного сотрудничества, считает Рустам Минниханов.

Президент Татарстана выразил надежду на то, что сегодняшнее заседание рабочей группы станет импульсом к дальнейшему развитию дружественных отношений.

Министр культуры России Ольга Любимова приветствовала членов рабочей группы и пожелала хорошей работы.

Напомним, что на заседании обсуждались такие темы, как реализация крупномасштабных проектов, сотрудничество в области кинематографии, межмузейного взаимодействия, сотрудничество в области образования.

Для справки:

В 2017 году в Татарстане прошли Дни культуры Кыргызстана.

В Татарстане с большим вниманием изучают наследие Чингиза Айтматова, его корни по линии матери связаны с Татарстаном.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.