Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин открыли движение по новому участку Большого Казанского кольца

29.08.2020

Сегодня в столице Татарстана состоялось официальное открытие нового участка Большого Казанского кольца - Магистрали 100-летия ТАССР. Это первый этап строительства казанской трассы.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, глава Минтранса РФ Евгений Дитрих, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин.

Строительство первого этапа Большого Казанского кольца на участке протяженностью 800 м от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская стартовало в июле 2019 года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация данного крупного инфраструктурного проекта – большое событие для республики. Он поблагодарил руководство страны за поддержку в данной работе.

Президент РТ обратил внимание, что магистраль построена раньше запланированного срока: вместо 17 месяцев дорожные работы заняли 12 месяцев. «Задача не останавливаться на этом. Надеемся на федеральную поддержку при реализации второго этапа. Трамвайная часть завершена, а автомобильная часть очень сильно разгрузит центр города» - заметил Рустам Минниханов.

Первый этап включает в себя четырехполосную автомобильную дорогу и две трамвайные линии. Над Фермским шоссе построен путепровод. Движение пешеходов через построенный участок Большого Казанского кольца с безопасным выходом на остановочные платформы трамвая обеспечивает новый надземный пешеходный переход на улице Борисковская.

Марат Хуснуллин высоко оценил качество реализации первого этапа городской трассы. Он подчеркнул, что федеральное правительство также заинтересовано в дальнейшей реализации данного проекта. «Кольцо точно нужно замыкать», - сказал вице-премьер РФ.

Также Марат Хуснуллин рассказал, что сегодня в рамках визита в Казань он посетил набережную озера Кабан, которую назвал шедевром мирового уровня. «Настолько приняты прогрессивные архитектурные, строительные и технические решения. Очень красиво сделано благоустройство, ландшафт. Это украшение республики», - сказал он.  

Евгений Дитрих в свою очередь отметил, что магистраль была построена в кратчайшие сроки и с высоким качеством. «Эта дорога - не просто показатель огромной работы строителей, но и комплексное обустройство территории. Также в республику поставили новые трамвайные вагоны. Именно такое развитие территории мы бы хотел видеть в каждом городе», - сказал министр.

Затем ряд работников дорожного хозяйства республики были награждены различными наградами.

После торжественной церемонии открытия движения по новому участку дороги Рустам Минниханов, Марат Хуснуллин и другие почетные гости прокатились на трамвае по новой линии.

Сегодня продолжается строительство 2 этапа Большого Казанского кольца на участке от улицы Борисковская до улицы Техническая протяженностью 1,222 км. Полностью завершить все работы планируется в 2021 году.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.