Официальный Татарстан

Подписано Соглашение о намерениях и дорожная карта между ПАО "Татнефть" и компанией "Аллюр"

28.07.2020

Соглашение о намерениях и дорожная карта по реализации инвестиционного проекта между ПАО "Татанефть" и компанией "Аллюр " подписаны сегодня в Нижнекамске.

В церемонии подписания приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр. 

Проект соглашения предусматривает создание совместного предприятия и строительство в Казахстане завода по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин. Предполагаемая мощность нового производства- 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин в год. Запустить производство планируется в 2022 году. В рамках проекта будет создано  порядка 800 рабочих мест. 

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов и председатель Совета директоров компании "Аллюр" Андрей Лаврентьев. 

Как заявил Алексей Песошин, новый завод позволит обеспечить потребности казахстанского рынка в современной шинной продукции. Он также напомнил  что в 2019 году шинными предприятиями ПАО "Татнефть" было произведено более 10 млн шин.

Заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр поблагодарил за сотрудничество и выразил уверенность в том, что проект будет успешным. 

Как заявил Наиль Маганов, для ПАО "Татнефть" создание нового производства станет ещё одним шагом к укреплению позиций шинного комплекса. Будем рады внести свой вклад в развитие автомобильной отрасли Казахстана, сказал Наиль Маганов. 

Напомним, что до подписания соглашения Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, вице-премьер Казахстана Роман Скляр, другие члены делегации Казахстана посетили цеха "Нижнекамскшины", где подробно ознакомились с линейкой выпускаемой продукции, проведенной модернизацией и планами развития предприятия.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.