Официальный Татарстан

Рустам Минниханов о профилактике заболевания коронавирусной инфекцией: Ежедневно мы получаем 35-36 новых случаев заражения, многие не осознают серьёзности ситуации

11.07.2020

На сегодня в Республике Татарстан общее число заболевших по нарастающей составляет 4964 человека. Об этом на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан сообщила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В республике продолжается работа по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ситуация остается стабильной, но это не является поводом для расслабления», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он также отметил, что сегодня многие граждане не осознают серьёзности ситуации.

«Ежедневно мы получаем 35-36 новых случаев заражения, - сказал Президент Татарстана. - К сожалению, многие не осознают серьёзности ситуации.  О том, что люди расслабилось, говорит и количество протоколов - за неделю сотрудники МВД по РТ составили более 2 тыс.».

Как сообщила Марина Трофимова, в общероссийском рейтинге регионов Татарстан по показателям заболеваемости занимает 79 место (среди регионов ПФО – 13 место).

Говоря об эпидемиологической ситуации в целом, она отметила: в Российской Федерации приходится 486,1 случая на 100 тыс. населения (362,2 случая – без Москвы), в Республике Татарстан этот показатель – 127,2 случая на 100 тыс. населения.

В разрезе территорий ситуация с заболеваемостью в республике по-прежнему неодинаковая. Наиболее высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией регистрируется в 15 муниципальных районах, средний уровень – в 14 районах, низкий – в 16.

На изоляции находятся 1280 человек. Из них лица, прибывшие из-за рубежа – 99, лица, контактные с больными и подозрительными на Covid-19 – 1181 человек.

Выявлено 19 фактов нарушения режима изоляции (Альметьевск, Бугульма, Казань, Зеленодольский район, Лаишево, Набережные Челны, Нижнекамск).

За минувшую неделю выявлено 37 новых случаев в 23 трудовых коллективах (за неделю с 29 июня по 5 июля – 32 случая в 16 трудовых коллективах). Исключить занос инфекции не всегда возможно, но важно предотвратить распространение внутри коллектива, поводов для расслабления нет, и выполнять комплекс всех необходимых профилактических мероприятий крайне важно, подчеркнула Марина Трофимова.

За минувшую неделю выдано еще 223 предписания 640 объектов проверено. Количество нарушителей не уменьшается. Профилактические мероприятия не выполнялись на 40 объектах.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.