Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал глав муниципальных образований со всей ответственностью отнестись к проблеме гибели людей на воде

11.07.2020

В Республике Татарстан только за текущую неделю на воде погибли 14 человек, в том числе 1 ребенок в Нижнекамском муниципальном районе.

Всего же с начала 2020 года погибли 42 человек, из них 2 ребенка. Это на 12 человек больше, чем за аналогичный период 2019 года (30 человек, в том числе 2 детей).

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ – начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«С наступлением жаркого периода лета, когда температура воздуха перевалила за 30-градусную отметку, наиболее проблемной стала ситуация, связанная с гибелью людей на воде, - сказал Рафис Хабибуллин. - Несмотря на введенные ограничения и запреты по коронавирусу, граждане устремились на водоемы республики. Примерно половина погибла при купании в необорудованных местах, остальные - в результате несчастных случаев, в том числе более 20 человек находились в состоянии алкогольного опьянения».

По словам министра, наибольшее количество погибших отмечается в Казани – 6 человек, в Нурлатском районе - 4 (в т.ч. 1 ребенок), в Зеленодольском, Нижнекамском, Альметьевском и Елабужском, в Набережных Челнах по 3 человека, в Черемшанском и Менделеевском районах по 2 человека, в оставшихся 13 районах, где отмечается гибель на водоемах, погибло по одному человеку.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ РТ в каждом районе должны быть созданы сводные мобильные патрульные группы для контроля и профилактике на водоемах. Не везде, где эти группы созданы, отнеслись с ответственностью к этой работе, подчеркнул Рафис Хабибуллин.

На профилактические группы возложены полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила охраны жизни людей на водных объектах.

С начала купального сезона к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.10 КоАП РТ «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» привлечены 45 человек. Это в том числе 28 человек в Набережных Челнах, 11 в Казани, 4 человека в Зеленодольске, 2 в Сабах.

«На этом административная практика заканчивается. Практически органы местного самоуправления самоустранились от этой работы», - сказал министр по делам гражданской обороны и чрезвычайном ситуациям РТ.

Он также напомнил, что официально пляжи в регионе не открыты, но людей это не останавливает.

В республике принято постановление Кабинета Министров РТ от 23.04.2009 года «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан» которым устанавливаются уровни опасности в период купального сезона: средний «синий» - при температуре воздуха от 13 до 21 градусов Цельсия; высокий «желтый» - от 21 до 26 градусов Цельсия; чрезвычайный «красный» - при температуре воздуха выше 27 градусов или температуре воздуха в выходной или праздничный день выше 21 градуса.

Уже вторую неделю температура воздуха стоит на отметке 30 и более градусов, такая ситуация будет сохраняться еще как минимум полторы недели. Согласно постановлению, во всех муниципальных районах должен быть установлен чрезвычайный «красный» уровень опасности, заявил Рафис Хабибуллин.

«Впереди нас ждут выходные дни. Несмотря на запрет, десятки тысяч наших граждан будут отдыхать на природе. Я прошу глав муниципальных образований обратить самое пристальное внимание на ситуацию с гибелью людей на воде. Тем более что более половины погибших находилось в состоянии алкогольного опьянения», - сказал министр.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал глав муниципальных образований со всей ответственностью отнестись к проблеме гибели людей на воде. Он особо обратил внимание глав на то, что в жаркие дни нагрузка на водные объекты будет возрастать, а значит необходимо контролировать места летнего отдыха. «Ваша задача - обеспечить безопасность людей, вы несете ответственность за все, что происходит на вашей территории, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к руководителям районов. - Наша с вами задача не только принимать упредительные меры, но и создавать условия для обеспечения безопасности граждан на воде. Может, где-то обеспечить дежурство, обеспечить посты на местах. Еще неделю обещают жаркую погоду. Важно создавать условия для обеспечения безопасности людей!»

Рустам Минниханов также отметил, что с учетом того, что более половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, надо активизировать работу по пресечению правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах и появлением в общественных местах в состоянии опьянения.

Рустам Минниханов также одобрил предложение Рафиса Хабибуллина – о том, что решения, принятые в ходе совещания, будут оформлены как решения комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и разосланы в муниципальные районы и муниципальные КЧС.

Для справки: В распоряжении и решении КЧС и ОПБ РТ от 12 мая 2020г. № 13-20р, от 11 июня 2020г. № 15-20р и от 23 июня 2020г. № 05-20 детально прописан весь комплекс превентивных мероприятий, направленный на предотвращение гибели людей на воде).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.