Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на совещании по подготовке кадров для потребкооперации: Такая форма, как потребительская кооперация, всегда была призвана решать социальные задачи

07.07.2020

В совещании по развитию системы образования по подготовке кадров для потребительской кооперации и крупнейших сетевых корпораций принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание прошло на базе Казанского кооперативного института (филиал Российского университета кооперации, ул. Ершова, д.58). Его участниками стали Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и др.

В рамках мероприятия состоялась презентация Российского университета кооперации, презентация дистанционного формата деятельности приемной комиссии.

Были подписаны Соглашение о реализации образовательной программы «КООП-Профи» между Российским университетом кооперации и  корпорацией АФК «Система»; Соглашение о реализации образовательной программы «КООП-Профи» между Российским университетом кооперации и холдинговой компанией «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед».

Напомним, что совещание «Развитие образования в потребительской кооперации и крупнейших сетевых корпорациях» прошло с учетом первоочередных задач, стоящих перед системой потребительской кооперации и кооперативного образования. Цель мероприятия – обмен опытом и выработка совместных межведомственных антикризисных решений по реализации лучших практик поддержки потребительской кооперации и кооперативного образования в Российской Федерации.

В ходе совещания Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов сообщил: принято решение перевести оперативный офис Российского университета кооперации в Казань, на базу Казанского кооперативного института РУК.

«Это абсолютно объективное решение, вызванное многими факторами», - сказал Дмитрий Зубов.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что сегодня альтернативы потребкооперации на селе нет. По его словам, такая форма, как потребительская кооперация, всегда была призвана решать социальные задачи. Как доехать до глубинки, как обеспечить товарами первой необходимости жителей отдаленных сел, как обеспечить систему заготовки – все эти вопросы решает потребкооперация. «Есть много таких направлений, которые сегодня очень важны для села, - сказал Рустам Минниханов. - И есть огромный пробел в масштабах страны». Он также напомнил, что в Татарстане есть и реализуется целая программа по созданию автолавок для организации розничной торговли в селах, и программа компенсации затрат по доставке товаров первой необходимости в глубинку, существует также система контроля за деятельностью автолавок.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что для Татарстана подготовка кадров для системы потребкооперации очень важна. «Нам интересно, чтобы контакт с другими регионами был организован, - сказал Рустам Минниханов. – Поэтому мы целиком и полностью поддерживаем решение Центросоюза РФ о переводе оперативного офиса Российского университета кооперации в Казань. Мы понимаем, что в любом процессе главное – это люди, это образованные и обученные кадры. Специалисты для потребкооперации могут быть подготовлены только в образовательных учреждениях. И появляется масса специальностей, которых раньше не было. Если раньше человек отучился и может всю жизнь где-то работать. А сегодня специалистов нужно каждые 3-5 лет переобучать, переподготавливать, переформатировать. И движение «ВорлдСкиллс» нам в этом очень помогло».

Рустам Минниханов напомнил, что в регионе работают ресурсные центры, которые также нацелены на подготовку и переподготовку специалистов по различным направлениям. И они сегодня очень востребованы, подчеркнул Президент Татарстана. Подобных ресурсных центров в республике 37.

Для справки:

Казанский кооперативный институт - крупнейший филиал Российского университета кооперации (обучается около 7 тыс. студентов), лидер кооперативного образования России - выступает сегодня как институт развития кооперативной отрасли федерального значения. Ведущая роль ККИ РУК подтверждается его активной работой: на базе ККИ РУК создан Ресурсный центр развития кооперации; вуз - разработчик совместных программ в рамках реализации нацпроектов про развитию сельхозкооперации и экспорту АПК, в том числе в сегменте «халяль», учредитель второго в РТ ревсоюза сельхозкооперативов «КоопСоюз», инициатор создания в РТ кооперативного кластера, главный разработчик первого в России профессионального стандарта «Специалист по кооперативному делу», оператор пилотного проекта «Школьная кооперация», т.д.).

Центросоюзом РФ принято решение перевести оперативный офис Российского университета кооперации в Казань, на базу Казанского кооперативного института РУК. Ректор ККИ РУК Алсу Набиева назначена ректором Российского университета кооперации (с сохранением управления казанским филиалом РУК). Перевод оперативного офиса РУК в Казань подтверждает статус Татарстана как кузницы профессиональных кадров для ключевых отраслей экономики, ведущего региона по развитию сельхозкооперации в рамках нацпроектов и программ комплексного развития сельских территорий.

Республика Татарстан уже оказывает комплексную поддержку кооперации – начиная от целевых бюджетных групп по запросу Татпотребсоюза и до грантовой поддержки работающих кооперативов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.