Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин оценили благоустройство набережной озера Кабан, строительство здания инфекционной больницы и Большого Казанского кольца

25.06.2020

Ход строительства ряда объектов в Казани оценил сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Вместе с Рустамом Миннихановым объекты посетили заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие чиновники, а также представители подрядных организаций.

Так, первым объектом стала набережная озера Нижний Кабан, где идут работы по благоустройству. Напомним, что территория набережной озера Кабан возле театра им. Г.Камала уже сдана, и все желающие могут оценить благоустроенные пешеходные дорожки, детскую игровую площадку, где расположен детский игровой водный комплекс с системой гидротехнических сооружений. Здесь также находится пункт проката катамаранов и лодок.

Пояснения в ходе осмотра набережной давала помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова. Она рассказала об этапах реконструкции набережной. Гости также сделали памятное фото у памятника Шигабутдину Марждани, который установлен на набережной. Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин также осмотрели обустроенный нижний ярус набережной со стороны театра им. Г. Камала, велодорожки, благоустроенный участок Старо-Татарской слободы по ул. Марджани.

Далее гостям продемонстрировали ход работ по завершению благоустройства второй очереди набережной - по ул.Назарбаева. Здесь будут построены школа гребных видов спорта, спортплощадки, проведено озеленение территории, созданы новые зоны для пешеходов и велосипедистов. Предполагается также строительство фито-очистных сооружений с водным семейством растений. До конца августа текущего года планируется завершить весь комплекс работ.

Рустам Минниханов в ходе осмотра пообщался с отдыхающими на набережной людьми, поинтересовался их мнением относительно удобства набережной и расположенными здесь зонами отдыха.

Следующей стала площадка строительства нового здания инфекционной больницы ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница им. профессора А.Ф.Агафонова». Пояснения в ходе осмотра и ознакомления со строительными работами давал министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Напомним, что 4-этажный лечебный корпус рассчитан на 234 койко-места. При необходимости их количество можно увеличить до 504 мест. Помимо основного здания инфекционной больницы, будет возведён новый лабораторный комплекс. Проект предусматривает строительство приемно-диагностического отделения, блок обеззараживания отходов, отделение анестезиологии и реанимации, другие отделения.  Рустаму Минниханову и Марату Хуснуллину доложили о том, сколько человек работает на объекте, какое количество специализированной техники занято. Возведены все 4 этажа второго корпуса. Продолжается устройство фасада, работы по водоснабжению, отоплению, электричеству и наружным сетям, внутренняя отделка помещений. Завершение строительных работ планируется 15 августа.

Сегодня же вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин оценил ход работ по устройству Большого Казанского кольца (БКК). Работы на этом объекте ведутся в два этапа. Первый этап предполагает работы на участке от ул. Мидхата Булатова до ул.Борисковская, где возводится четырехполосная дорога протяженностью 800 м с путепроводом над Фермским шоссе и пешеходным переходом. Параллельно строители укладывают трамвайные рельсы до ул. Техническая. Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком.

Напомним, в марте стартовал второй этап строительства БКК на участке протяженностью 1,2 км от ул.Борисковская до ул.Техническая. Проектной документацией предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневой канализации и очистных сооружений, подпорных стен, светофорных объектов, наружного освещения, строительство трамвайных путей и моста через Монастырскую протоку. Ввод первого подэтапа строительства протяженностью 700 м запланирован в 2020 году, второго подэтапа протяженностью 522 м - в 2021 году.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.