Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Вековой юбилей республики стал важным фактором единения и предметом гордости татарстанцев

25.06.2020

Вековой юбилей республики стал важным фактором единения и предметом гордости татарстанцев, а также знаковой датой для всей страны. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. В работе заседания также приняли участие Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев и другие. Мероприятие прошло в Казанской Ратуше.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что Республика Татарстан занимает лидирующие показатели по уровню социально-экономического развития, стабильно входит в тройку регионов-лидеров по исполнению национальных проектов. «Мы видим, как обновляется Казань и другие города республики, как гармонично сочетаются современные решения и исторические объекты культурного наследия. Мероприятия по подготовке празднования 100-летия образования Республики Татарстан также внесли свой вклад в развитие региона. Необходимо отметить, что мероприятия реализуются республикой самостоятельно, практически без привлечения средств федерального бюджета», - сказал он.

Марат Хуснуллин рассказал, что в план по подготовке празднования юбилейной даты включены 4 раздела, 76 мероприятий. Бо́льшая часть - это культурно-просветительские и научно-образовательные проекты, торжественные мероприятия, реализация и проведение которых позволит продемонстрировать достижения, популяризировать культурное достояние и национальную самобытность Республики Татарстан.

«Отдельным блоком стоят мероприятия по строительству, ремонту и благоустройству культурных и социально-значимых объектов в Татарстане. Сегодня мы открыли Дворец культуры им.С.Саид-Галиева после капитального ремонта. Могу сказать, что это объект мирового уровня. Также идет строительство и реконструкция ряда других объектов», - сказал вице-премьер РФ.

Рустам Минниханов отметил, что заседание проходит в день рождения республики, когда созданная декретом Ленина Татарская автономия обрела реальные властные полномочия. «Мы признательны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за Указ о праздновании 100-летия образования Республики Татарстан, в соответствии с которым реализуется масштабная программа юбилейных мероприятий», - подчеркнул он.

Президент Татарстана сообщил, что старт чествованию юбилея республики был дан в декабре прошлого года в выставочном центре «Казань Экспо». Пандемия коронавируса несколько скорректировала планы, но не повлияла на отношение к юбилею, а также на стремление провести его на самом высоком уровне, сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что 27 мая текущего года проведено торжественное заседание Государственного Совета РТ, посвященное 100-летию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике». «Данный исторический документ стал актом возрождения нашей государственности, сыграл определяющую роль в реализации экономических, политических и социально-культурных прав всех народов, проживающих на территории Татарстана. А в этот день - 25 июня - ровно 100 лет назад председатель Казанского губисполкома на торжественном собрании, посвященном провозглашению автономии, объявил о передаче власти Временному ревкому ТАССР», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов рассказал, что в текущем году уже было проведено множество мероприятий, посвященных юбилею республики. Президент Татарстана поблагодарил федеральные органы исполнительной власти за активное участие в их реализации.

«Вековой юбилей республики стал важным фактором единения и предметом гордости татарстанцев, а также знаковой датой для всей страны - нашего общего Отечества. Уверен, благодаря слаженной работе всех членов организационного комитета нам удастся достойно провести все намеченные федеральным планом мероприятия», - добавил Рустам Минниханов.

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что помимо успехов в экономической сфере, важным достижением республики является межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, дружба между представителями всех народов, проживающих на  территории Татарстана. «Особое значение имеет духовное возрождение, сохранение наших традиций, родного языка и национальной культуры. В 2010 году мы взялись за возрождение древнего города Болгар и острова-града Свияжск. В восстановлении этих объектов участвовали все жители. Нам многое удалось сделать за эти годы. А главное - мусульманская и православная святыни были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - добавил Государственный Советник РТ.

Далее подробнее о мероприятиях в честь 100-летия ТАССР доложили заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит  Ханифов.

В ходе общения с представителями СМИ вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что, несмотря на сложности из-за пандемии Covid-19, строительный комплекс республики не останавливал свою работу. «Показатель “Безопасные и качественные дороги” находится в тройке лучших по освоению. Можно на 100 процентов быть уверенными, что этот показатель будет перевыполнен. По жилью могу сказать, что в этом году в республике заявлен беспрецедентный объем жилья – под 3 млн квадратных метров. По всем остальным проектам республика также идет с опережением. Хорошо подготовлен организационный комитет по празднованию 100-летия ТАССР. Все заявленные мероприятия либо выполнены, либо перенесены в связи с пандемией на более поздний срок. Но у меня нет сомнений, что они будут реализованы», - сказал заместитель Премьер-министра РФ.

Рустам Минниханов добавил, что все намеченные планы в рамках строительства и дорожных работ реализуются в срок. Так, продолжается реализация проекта Большого Казанского кольца. «Это была наша давняя мечта, но мы никак не могли приступить к данной работе. Сегодня мы видим, как будем реализовывать этот проект. Благодаря федеральной поддержке работы идут опережающими темпами», - сказал Президент РТ.

Отвечая на вопросы журналистов, Марат Хуснуллин заявил, что в Татарстане проблему обманутых дольщиков планируется полностью решить уже в первом квартале 2021 года. Этому будут способствовать отдельные законодательные решения и выделение дополнительных средств в Фонд обманутых дольщиков. Также вице-премьер РФ высказался относительно строительства трассы Москва - Казань в рамках создаваемого коридора «Европа - Западный Китай». Он подчеркнул, что трассу планируется построить за 4 года.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.