Официальный Татарстан

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин провел заседание КЧС по вопросам обеспечения безопасности детского оздоровительного отдыха

23.06.2020

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ. Провел заседание первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения комплексной безопасности детского оздоровительного отдыха. Напомним, что детские оздоровительные лагеря начнут функционировать на территории республики с 1 июля.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергей Сергеев сообщил, что для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в районе озера Лебяжье, где расположено основное количество детских оздоровительных лагерей Казани, планируется организовать дежурство отдельного поста Государственной противопожарной службы. Отдельные посты имеются также в Бороветском лесу г. Набережные Челны и рядом с местом проведения международного форума «Сэлэт» Алексеевского района.

В целях обеспечения постоянного контроля в летний период за детскими оздоровительными лагерями закреплены сотрудники Федерального государственного пожарного надзора. С каждой сменой предусмотрено проведение противопожарных инструктажей с практической отработкой действий обслуживающего персонала по эвакуации детей из здания.

В рамках действующего законодательства проводятся проверки стационарных детских оздоровительных лагерей. Сотрудники федерального государственного пожарного надзора принимают участие в межведомственных комиссиях по приемке детских оздоровительных лагерей.  Разработаны соответствующие проверочные листы, в которых изложены все требования пожарной безопасности для объектов детского отдыха.

Всего сотрудники Федерального государственного пожарного надзора проверили  109 стационарных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории республики. По всем объектам, имеющим нарушения требований пожарной безопасности, выданы соответствующие предписания со сроками исполнения до начала заезда первых смен. По истечению установленных сроков будут проведены внеплановые проверки и приняты решения по дальнейшей эксплуатации объектов. 

Главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов сообщил, что в связи с ограничениями, введенными по санитарно-эпидемиологической обстановке, водные объекты приобрели повышенную опасность для жизни и здоровья детей. В Приволжском федеральном округе только за предыдущую неделю на воде погибло 9 детей, а всего с начала года 24 ребенка. В Республике Татарстан в этом году утонул 1 подросток. В прошлом году за аналогичный период было двое погибших. В результате проводимой работы гибель детей снизилась с 18 случаев в 2010 году до шести случаев в 2019.

В организованных местах отдыха - лагерях всех форм - гибели детей в результате утопления не допущено. Всего на территории детских оздоровительных лагерей 9 пляжей. Технические освидетельствования проводятся по факту поступления заявления от организаторов пляжей по мере готовности.

Юрий Венедиктов напомнил, что ответственность за безопасность детей во время купания возлагается на инструктора по плаванию, а эксплуатация пляжей детских учреждений разрешается только при наличии в их штатах инструкторов по плаванию.

В 2019 году в детских оздоровительных лагерях, в общеобразовательных организациях в рамках акции «Научись плавать» и республиканского проекта «Всеобуч по плаванию» всего обучение прошли более 80 тыс. детей. По улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки данная профилактическая работа будет возобновлена.

Что касается текущей обстановки, то всего с начала этого года в 17 муниципальных образованиях республики утонуло 25 человек. Это на шесть человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за 4 последних дня на воде погибли шесть человек. Из них пятеро купались в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Для контроля обстановки на водных объектах с 30 мая текущего года работают мобильные патрульные группы. На сегодняшний день проведено 1701 патрулирование, 6017 бесед, охват составил 8934 человек, розданы 6642 информационные памятки, выставлено 399 запрещающих аншлагов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.