Официальный Татарстан

Рустам Минниханов вручил врачам ключи от новых машин скорой помощи

20.06.2020

Сегодня в преддверии Дня медицинского работника Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил татарстанским врачам ключи от новых машин скорой помощи. Мероприятие прошло на территории Республиканской клинической больницы. 

Ранее в целях борьбы с распространением Covid-19 распоряжением Правительства РФ выделены средства на закупку автомобилей для нужд субъектов РФ. В Татарстан поступили 24 автомобиля. Три неотложки уже направлены в Набережные Челны. До конца июня в республику поступят еще 5 карет скорой помощи. 

Рустам Минниханов поздравил врачей с предстоящим профессиональным праздником. Он подчеркнул, что на медицинских работников легла основная нагрузка по оказанию помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. 

«Вы успешно справляетесь. Ситуация с Covid-19 уже стабилизировалась, но мы должны быть готовы к новым вызовам. В одной связке с врачами и медсестрами работают водители скорой помощи, на них тоже лежит большая ответственность», - добавил Президент РТ. 

Все автомобили оснащены современным медицинским оборудованием отечественного производства и предназначены для оказания экстренной медпомощи, транспортировки и мониторинга состояния пациентов, проведения интенсивной терапии.

Затем Рустаму Минниханову представили мобильную кабину дезинфекции, которая позволяет за считаные секунды обработать одежду входящего. Как только человек входит в кабину срабатывает датчик, распыляющий пар из дезинфицирующего средства.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.