Официальный Татарстан

Рустам Минниханов совершил объезд строящихся объектов в Казани

17.06.2020

Ряд строящихся объектов в Казани осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, мэр Казани Ильсур Метшин, представители подрядных организаций. 

Первым объектом рабочего объезда стала площадка рядом с Республиканской клинической инфекционной больницей им. профессора А.Ф.Агафонова, где сегодня продолжается строительство второго корпуса РКИБ. Четырехэтажный лечебный корпус рассчитан на 234 койко-места. При необходимости их количество можно увеличить до 504 мест. Помимо основного здания инфекционной больницы, будет возведён новый лабораторный комплекс. 

Второй корпус РКИБ включает в себя приемно-диагностическое отделение, 10 приемно-смотровых боксов, противошоковую палату, кабинеты КТ, УЗИ, рентгенодиагностики, реанимационный зал и операционные.

Рустаму Минниханову сообщили, что оперативное выполнение работ составляет 54%. На сегодня завершены работы по кирпичной кладке и кровле здания. Возведены все 4 этажа корпуса. Продолжается устройство фасада, работы по водоснабжению, отоплению, электричеству и наружным сетям, внутренняя отделка помещений. Планируемый срок сдачи объекта - 15 августа. Президент Татарстана призвал не сбавлять набранный темп и завершить все работы за неделю до срока сдачи. Также он отметил важность соблюдения всех технологий при строительстве подобного типа объектов.  

Затем Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства Большого Казанского кольца (БКК). Работы ведутся в два этапа. Первый этап предполагает работы на участке от ул.Мидхата Булатова до ул.Борисковская, где возводится четырехполосная дорога протяженностью 800 м с путепроводом над Фермским шоссе и пешеходным переходом. Параллельно строители укладывают трамвайные рельсы до ул.Техническая, соединение которых позволит закольцевать трамвайный маршрут. На сегодняшний день все работы ведутся по графику без отставаний. Президенту РТ сообщили, что выполнение составляет 90%. Завершить первый этап планируется к концу августа.

В марте стартовал второй этап строительства БКК на участке протяженностью 1,2 км от ул.Борисковская до ул.Техническая. Проектной документацией предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневой канализации и очистных сооружений, подпорных стен, светофорных объектов, наружного освещения, строительство трамвайных путей и моста через Монастырскую протоку. Ввод первого подэтапа строительства протяженностью 700 м запланирован в 2020 году, второго подэтапа протяженностью 522 м - в 2021 году. 

После этого Рустам Минниханов ознакомился с реализацией проекта реконструкции второй очереди набережной озера Кабан. Территория набережной около театра им.Г.Камала уже сдана. Граждане могут оценить благоустройство, в частности, пройтись по обновлённым пешеходным площадкам и совершить прогулку на лодках и катамаранах.

До конца августа планируется завершить весь комплекс работ второй очереди до ул.Назарбаева, предполагающей создание фито-очистных сооружений с водным семейством растений, строительство амфитеатра, пирса, школы гребных видов спорта и спортплощадки, озеленение территории и создание новых зон для пешеходов и велосипедистов. 

Ко Дню молодежи – 27 июня – планируется сдать открытую часть экстрим-парка «Урам» под мостом Миллениум. Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства площадки для любителей экстремальных видов спорта. Территория площадью 20 тыс. кв м  включает большой памп-трек, эйр-парк и тренинг-зону, бетонный скейт-парк, стритбольный парк, площадку для паркура, памп-трек для начинающих и площадку для воркаута. Все работы подходят к концу. Строительство крытой части экстрим-парка будет продолжено.

В завершение Президент Татарстана посетил реконструируемый НКЦ «Казань». На текущий момент завершены работы по обновлению скульптуры «Хоррият», устройству наружных сетей водоснабжения, устройству антресоли железного каркаса и монолитных лестниц, устройству кирпичных перегородок и кровли.

В НКЦ предполагается разместить книгохранилище Национальной библиотеки РТ. В пристрое под читальный зал завершен монтаж витражей и стеклянного ограждения на парапете, а также заливка полимерных полов и шлифовка. Установлены светильники, завершены отделочные работы. Ведется строительство пристроя под книгохранилище.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.