Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО по вопросам поддержки предпринимательства

17.06.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в работе заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Участники заседания обсудили реализацию мер, направленных на восстановление и развитие малого и среднего предпринимательства, а также обеспечение сбалансированности бюджетов регионов ПФО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Открывая работу заседания, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что ограничения в связи с эпидемией Covid-19 оказали существенное влияние на экономику и социальную сферу. Особенно тяжело пришлось малому и среднему бизнесу, в котором в регионах округа занято более 3,5 млн. человек или 12% населения.

По словам Игоря Комарова, в сфере МСП в регионах округа с изменением режима занятости и с увольнением столкнулось 1,5 млн человек или 43% от общей численности занятых в данном секторе экономики.

«Регионами округа в сжатые сроки проведена большая работа по разработке и реализации мер, направленных на восстановление и развитие малого и среднего предпринимательства. В основном это касается компаний, работающих в наиболее пострадавших сферах. Во многих регионах разработаны и самостоятельно реализуются меры стимулирования и восстановления этого сектора, которые по итогам анализа Агентства стратегических инициатив характеризуются как положительные и уникальные. Но остается ряд нерешенных проблем, над которыми следует поработать», - сказал Игорь Комаров.

Что касается обеспечения сбалансированности бюджетов, то Игорь Комаров констатировал - в результате пандемии по итогам 5 месяцев собственные доходы консолидированных бюджетов регионов по данным Минфина РФ упали на 16% или почти на 100 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Со стороны федерального центра приняты существенные меры по оказанию финансовой помощи бюджетам субъектов страны. Объем финансовой помощи регионам округа составил около 80 млрд рублей», - добавил полпред Президента РФ в ПФО.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.