Официальный Татарстан

Рустам Минниханов оценил благоустройство дворовой территории на ул. Столярова в Казани

16.06.2020

С тем, как благоустроена дворовая территория по ул. Столярова, д. 6 в г. Казани, ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, Рустам Минниханов зашел в обновленный двор сразу после посещения библиотеки-филиала №26 по ул. Клары Цеткин, 11.

Рустаму Минниханову сообщили, что благоустройство дворового пространства было выполнено в 2019 году. Так, в рамках комплексного подхода развития городских территорий проведено благоустройство дворов по ул. Клары Цеткин, дом 9, дом 11, ул. Столярова, дом 6. 

В домах 9 и 11 по улице Клары Цеткин, и доме 6 по улице Столярова проживает более 500 жителей.  В доме 11 по улице Клары Цеткин располагается городская библиотека, которая также прошла реновацию, и опорный пункт отдела полиции. В целом они образуют единое общественное пространство.

Обновление дворовой территории выполнено в рамках единой концепции «Двор - территория добрососедства». При реконструкции была максимально сохранена планировка двора и сделан акцент на его преимуществах - сохранены зеленые насаждения, проезды отремонтированы в тех же габаритах без избыточного расширения проезжей части, создан пешеходный каркас, обеспечивающий транзитные связи через двор, к торговым объектам на внешней улице, организованы выходы на рекреационную зону из всех подъездов домов.

Продумана общественная зона двора – здесь размещена спортивная площадка, теневой навес для отдыха, использованы уже растущие здесь деревья, игровая зона вынесена в соседний двор, где больше пространства.

В ходе осмотра двора Президент Татарстана пообщался с местными жителями.

Рустама Миниханова сопровождали помощник Президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, мэр Казани Ильсур Метшин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.